Готическое искусство


1150 - 1599 годы         -нет--нет-,

Европа

Вторая половина XII в. – на территории Северной Франции зародился новый архитектурный стиль, кардинально отличающийся от популярного на то время романского, название которого готический. Он был создан культурой развитых городов, широко применялся в архитектурном направлении, в котором прочно укрепился.
 
Стилевые модифицирования обоснованы как существенными успехами в процессе развития строительной техники, так собственно и функциональными изменениями. Ведь можно было уже переносить наружу несущие конструкции, тем самым облегчая, колонны и стены, создавая при этом совершенно новый интерьер храмов. 
 
Готическому стилю присуще: утонченные колонны, применение ферм и арок, стрельчатые большие окна, дополненные круглыми и витражными окнами, легкость конструкций, вертикализм, использование аркбутанов и контрфорсов.
 
Однако он применялся не только в церковной архитектуре, но, а также во время строительства сооружений для зажиточных людей. Сегодня элементы готики можно встретить на зданиях Брюсселя, Флоренции, Генте, Брюгге и в других городах.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

1790 - 1820 годы

Стиль Романтизм Стиль Романтизм

1600 - 1840 годы

Стиль Классицизм Стиль Классицизм

1715 - 1780 годы

Стиль Рококо Стиль Рококо