Голод в Ирландии (1845—1849)


1845 - 1849 годы         ИрландияИрландия,

Ирландия

Споры о причинах возникновения Великого голода 1845-1849 годов в Ирландии, от которого умерло около 2 миллионов человек, и по сей день не утихают. Одна часть ирландцев считает случившееся геноцидом, а другие – природным бедствием.

Великий голод в Ирландии. История возникновения.

Великий голод на ирландском острове был вызван сразу несколькими факторами: с одной стороны – колонизация Ирландии британцами привела к тому, что коренное население практически утратило свои земли, островитяне были вынуждены платить огромную плату английским и шотландским лендлордам. Спасением для крестьян был картофель, который в местном суровом климате рос даже на неплодородных землях. Ведь до сих пор в Ирландии блюда из картофеля занимают значительную нишу в национальной кухне. Однако в те далекие времена ирландский картофель поразил фитофтороз. В 1845 году большинство урожая сгнило. Из-за этого в стране начался голод, на фоне которого развились разные болезни – холера, тиф, дизентерия. Британское правительство, не смотря на это, не приняло надлежащих мер. Даже наоборот – поборы с местных землевладельцев увеличились. К тому же, местная администрация не запретила экспорт продовольствия из Ирландии. В то время как в стране умирали люди, на суда, идущие в Англию, продолжали грузить еду. Новости об ирландском горе достигли других стран. Иностранцы пытались помочь Ирландии продовольствием. Но британцы пытались препятствовать этому.

Турецкий султан Абдул-Меджид I предложил выделить 10 тысяч стерлингов на помощь пострадавшим, но королева Британии Виктория запросила лишь 1 тысячу, так как, сама ранее выделила 2 тысячи стерлингов. Тогда султан тайно отправил в Ирландию три корабля с продовольствием. Эту провизию пытался блокировать британский флот, и тем не менее, кораблям удалось прибыть в ирландский порт Дрохеда.

Память о Великом голоде до сих пор жива среди ирландцев, где бы они не находились. Известно, что последним желанием Эндрю Фаррара – сержанта морской пехоты США, который погиб в Ираке, было, чтобы на его похоронах группа Dropkick Muprhys исполнила песню “Поля Атенрая” (Fields Of Athenry). Эта песня – рассказ о влюбленной паре. Парня увозит тюремный корабль в Австралию за то, что тот во время Великого голода украл зерно, которое принадлежало государству. Эту песню написал в 70-ых годах ХХ века ирландский поэт-песенник Пит Сент-Джон. С тех времен ее уже исполнило не мало музыкальных групп, и до сих пор песня популярна в разных концах планеты.

Из-за Великого ирландского голода изумрудный остров покинуло около полутора миллионов человек. Среди уехавших были и предки президента Кеннеди. Так ирландская диаспора в США стала одной из самых больших и влиятельных. Памятники жертвам Великого голода есть не только в Ирландии, но и в крупных городах США: Бостон, Филадельфия, Нью-Йорк, Чикаго. Память жертв ирландской трагедии увековечена и в Канаде с Австралией.

«Большинство людей в Ирландии думают, что эту трагедию должны помнить. Вообще-то, большая часть народа, возможно, хотела бы более публичной памяти. Потому что память о Голоде – центральная черта идентичности многих ирландцев, – говорит обозреватель газеты «Айриш Индепендент» Кевин Маерс. – Я же считаю, что это относится ко вчерашнему дню, а бесконечное муссирование ужасов прошлого может только навредить обществу». По словам Кевина, Великий голод очень часто используется ирландскими политиками для оправдания своих действий.

Геноцид или бедствие.

Действия правительства Британии в XIX веке привели к увеличению жертв. С этим соглашаются многие исследователи. Френсис Бойль, профессор международного права Иллинойского университета уверен, что случившееся в то время можно назвать лишь одним словом – геноцид. «Как показывает юридический анализ, Великий голод был геноцидом как в соответствии с международным правом», – гласит вывод Френсиса. «С 1845 по 1850 годы британское правительство проводило политику массового голода в Ирландии. Они хотели уничтожить значительную часть национальной, расовой и этнической группы известной как ирландский народ», – писал Бойль в своем докладе. На основании этого доклада штат Нью-Джерси включил Великий голод в перечень учебной программы, изучающей геноциды и Холокост. С выводами профессора согласилось 125 авторитетных американцев.

Историк Университетского колледжа Дублина, Кормак О’Града не согласен с американцем. По его мнению, Великий голод в Ирландии нельзя назвать геноцидом. Среди британских чиновников были и те, которые пытались исправить ситуацию, хотя Джон Тревельян – один из наиболее влиятельных людей в колониальной администрации – и рассматривал голод как «Божье провидение» и природное регулирование численности ирландского населения. По мнению О’Грады, итоги Великого голода, были значимы не только для Ирландии, но и для Великобритании и США.

Ирландские политики неоднозначно относятся к Великому голоду.

«Мнения по поводу этого вопроса различаются», – замечает обозреватель газеты «Айриш Индепендент», – «Многие республиканцы и националисты думают, что это был акт геноцида, и для них это очень важная часть их идентичности. Другие же думают, что это было природное бедствие, с последствиями которого плохо справились». Вообще же, по словам Кевина Маерса, очень часто тему этой трагедии используют разные политические группы Ирландии в своих корыстных целях: «ИРА-подобные группы используют Великий голод, чтобы морально оправдать своих действий. ИРА (почти) любит Великий голод, поскольку он придает им статус жертв, который освобождает их от гуманистических ограничений».

«Сейчас правительство страны не проводит программы по увековечиванию памяти жертв Великого голода», – рассказывает ирландский журналист, но он не уверен, что в будущем политики не будут пытаться повысить свою популярность красивыми жестами, в том числе связанными и с этой ирландской трагедией.

Стоит отметить, что проблема актуальна и за пределами Ирландии. В Северной Ирландии республиканцы, которые являются противниками британского присутствия на острове, считают Великий голод геноцидом и называют его «Ирландским Холокостом».

Ссылка на источник: http://irelandru.com/velikij-golod-great-famine-ireland/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

1861—1869

Красная ратуша Красная ратуша

Утесы Мохер Утесы Мохер

Ирландское море Ирландское море

Города

841

Дублин Дублин

VI век

Килкенни Килкенни

XVII век

Килларни Килларни