Самозарядная винтовка ситемы Холека ZH 29


1929 год         -нет--нет-,

Чехословакия

Самозарядная винтовка системы Холека ZH 29 – оружие чехословацкого производства, которое было собрано в 1929 году. В те времена Чехословакия была одной из наиболее милитаризованных государств Европы и занималась производством оружия, в основном ориентируясь на иностранные рынки. Так, она вела торговлю с Грецией, Турцией и прочими. Основным же заказчиком было китайское государство. Винтовка была укомплектована магазином на 5 или 10 патронов, а для рукопашного боя, снабжалась штыком.
 
Винтовка ZH 29 считается одной из наиболее удачных моделей тех времен, ее разработали в конце двадцатых годов и первый экземпляр был создан на заводе в Брно. Собрал ее конструктор Эммануил Холек. Данное оружие было заказано китайской державой для обеспечения своих войск. Основные партии данного оружия уехали в Китай. Производство проходило с 1929 по 1939 года.
 
Винтовка была признана лучшей в Америке, хотя так и не поступила на вооружение их сил. Что же касается самой Чехословакии, то тут данное оружие применяли довольно в ограниченном числе. После того, как держава была захвачена немцами, часть их подразделений также была вооружена трофейными винтовками.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами