Первая в мире самозарядная винтовка, ставшая основным оружием пехоты M1 Garand


1936 год         СШАСША,

США

M1 Garand – это легендарная американская самозарядная винтовка времен Второй мировой войны, созданная талантливым канадским оружейным конструктором Джоном Гарандом. Она стала первой самозарядной винтовкой, которую официально приняли на вооружение в качестве основного оружия пехотинца. Первой самозарядной винтовкой, принятой на вооружение, была советская АВС-36, но она никогда не была основным оружием советской пехоты. Официально винтовка M1 Garand носила название US Rifle, Caliber.30, M1.

Винтовка M1 Garand прошла славный боевой путь, для американцев это оружие означает не меньше, чем для нас автомат ППШ или винтовка Мосина. Впервые это оружие использовали в Северной Африке, затем была Сицилия, высадка на побережье Нормандии, форсирование Рейна и Тихоокеанский театр боевых действий. Американцы активно использовали М1 и во время Корейской войны.

Винтовка M1 Garand была снята с вооружения армии США только в 1957 году, но она до сих пор пользуется большой популярностью среди любителей стрелкового оружия.

История создания

Первые попытки создания автоматического оружия были предприняты в конце XIX — в начале XX столетия. Правда, ничего толкового не получилось: первые образцы были тяжелыми, дорогими в производстве и не отличались надежностью.

Вопрос о создании новых видов автоматического оружия остро встал во время Первой мировой войны. Опыт этого конфликта показал важнейшее значение высокой плотности огня. Пулеметы прекрасно подходили для обороны, они создавали настоящий свинцовый шквал перед наступающей пехотой. Но для наступательных действий пулеметы не годились. Нужно было легкое и надежное скорострельное оружие, пригодное для атаки.

Оружейные конструкторы работали сразу в двух направлениях: в создании пистолетов-пулеметов, которые использовали пистолетные боеприпасы и в разработке самозарядных винтовок на основе существующих винтовочных боеприпасов.

Следует сказать, что каждый из этих видов автоматического оружия имел как свои плюсы, так и серьезные недостатки. Успешность же конкретного образца пистолета-пулемета или самозарядной винтовки больше зависела от удачи и таланта конструктора, который его создавал.

Одним из таких конструкторов был Джон Гаранд, который начал работы над созданием самозарядной винтовки еще во время Первой мировой войны. Сначала Гаранд разрабатывал оружие под патрон калибром 7 мм, но позже военное руководство США отказалось использовать этот боеприпас в качестве основного.

В целом, первый прототип будущей самозарядной винтовки под названием ТЗ был готов к 1929 году. Автоматика в нем работала за счет отвода пороховых газов из канала ствола, его запирание производилось поворотом затвора, а газовый поршень имел возвратную пружину.

Однако процесс испытаний и доводки оружия затянулся. Только в 1936 году винтовка получила индекс М1 и была принята на вооружение армией США. Почти сразу после поступления M1 Garand в войска на винтовку посыпались десятки жалоб. Их основной причиной стали постоянные задержки во время стрельбы. По этому поводу даже была создана специальная комиссия, которая постановила срочно доработать оружие.

В 1941 году появился новый патрон 7,62х33мм и было принято решение создать под него карабин на основе винтовки M1 Garand. Разработкой нового оружия также занимался непосредственно Джон Гаранд. Карабин сразу полюбился бойцам. Солдаты дали ему ласковое прозвище «бэби-гаранд».

Новый карабин был особенно хорош в ближнем бою, на коротких дистанциях он превосходил по кучности стрельбы даже пистолеты-пулеметы. Правда, прицельный огонь из «бэби-гаранда» можно было вести только на дистанциях не более 300 метров, но это было связано с формой пули, а не с конструкцией карабина.

Карабин «бэби-гаранд» имел сменный магазин на 15 патронов, его масса составляла 2,6-2,8 кг. В 1944 году появилась модификация карабина, которая могла вести огонь очередями. Эта модификация обзавелась новым магазином с емкостью 30 патронов.

После создания автоматического карабина Гаранд приступил к созданию полностью автоматической модификации винтовки М1. Она также появилась в 1944 году, получила индекс Т20, 85% ее деталей было унифицировано с M1 Garand. Новая модификация винтовки получила сменный магазин на 20 патронов.

Кроме стандартной винтовки M1 Garand, имелись еще ее две снайперские модификации:

винтовка M1C, которая была выпущена в 1944 году и оснащалась оптическим прицелом M81;

винтовка M1D, на которую устанавливали прицел M82.

Также были и другие модификации, созданные на основе M1 Garand в других странах.

Винтовка M1 Garand участвовала в Корейской войне, также ее использовали во время боевых действий во Вьетнаме. Во вьетнамском конфликте этой винтовкой были вооружены вьетконговцы и китайские добровольцы.

Всего было выпущено 5,5 млн экземпляров различных модификаций винтовки М1 и 6,3 млн единиц карабина М1.

Описание

M1 Garand – это самозарядная винтовка, автоматика которой работает за счет энергии пороховых газов, отводящихся из канала ствола. Его запирание происходит за счет поворота затвора.

Газовый поршень и затворная рама представляет собой единое целое, при повороте затвор упирается двумя выступами в пазы ствольной коробки.

Ударно-спусковой механизм (УСМ) куркового типа, он выполнен в виде отдельного модуля, при разборке оружия вынимается полностью и имеет весьма простую и надежную конструкцию. Она была настолько удачной, что впоследствии конструкция УСМ винтовки M1 Garand неоднократно копировалась при создании других видов оружия.

Винтовка также имела весьма удобный предохранитель в виде флажка-рычажка, который был размещен внутри спусковой скобы. Боец всегда мог определить на ощупь, стоит ли его винтовка на предохранении или нет.

Питание винтовки осуществлялось с помощью пачки, в которую вмещалось восемь патронов. Она вставлялась в магазин через открытый затвор и выбрасывалась через него после полного израсходования боеприпасов.

Благодаря затворной задержке рама оставалась в заднем положении после того, как использован последний боеприпас, что существенно ускоряло и облегчало процесс перезарядки оружия. Бойцу просто нужно было достать и вставить следующую пачку патронов в магазин.

Такой способ зарядки винтовки существенно повышал ее практическую скорострельность, но имел и некоторые недостатки. Выброс пустой пачки сопровождался характерным звуком, который мог подсказать противнику, что у солдата кончились патроны. Нередко японцы пользовались этим и успевали подбежать и уничтожить бойца.

Однако опытные бойцы научились использовать даже этот недостаток: они имитировали звук выброса пустой пачки из магазина и спокойно расправлялись с противником.

Зарядка винтовки с помощью пачки имела и еще одно слабое место: оружие нельзя было подзаряжать. Кроме того, довольно высокими были требования к качеству изготовления самой пачки.

Вопрос о том, был ли звон выбрасываемой пачки серьезным недостатком M1 Garand, до сих пор вызывает споры. Эта тема однажды обсуждалась на встрече американских и немецких ветеранов, последние назвали этот недостаток смехотворным, заявив, что во время боя услышать такой шум просто невозможно.

Прицельные приспособления состояли из мушки, закрытой с двух сторон и диоптрического целика.

На снайперских модификациях устанавливалось крепление для оптического прицела, которое было смещено в сторону от оси оружия, чтобы не препятствовать экстракции гильз и пустых пачек.

Ложа винтовки M1 Garand изготавливалась из дерева, отдельно шло цевье и верхняя накладка.

М1 комплектовалась штык-ножом, а также надульником, который использовался для отстрела винтовочных гранат.

Достоинства и недостатки

Самозарядная винтовка M1 Garand является прекрасным образцом стрелкового оружия, основными достоинствами которого были простота, надежность, отличная скорострельность и хорошая кучность стрельбы. Учитывая тот факт, что M1 Garand была одной из первых самозарядных винтовок, ее можно считать выдающимся образцом стрелкового оружия, а ее создателя – талантливым оружейным конструктором.

Преимущества М1 перед обычной винтовкой были очевидными. За одну минуту средний стрелок мог произвести почти в два раза больше выстрелов, чем из обычной магазинной винтовки.

Были у М1 и недостатки, практически все они связаны с боеприпасом, который использовала эта винтовка. Патрон имел чрезмерную мощность, что значительно утяжеляло конструкцию, делало ее излишне сложной и дорогой.

Технические характеристики

Страна-производитель

США

Тип патрона

30-06 Springfield

Длина, мм

1100

Длина ствола, мм

609,6

Масса, кг

5,3

Нарезы

4 правосторонних

Вместимость пачки

5, 6 или 8

Прицельная дальность, м

550

Максимальная дальность, м

2743

Ссылка на источник: http://militaryarms.ru/oruzhie/vintovki/amerikanskaya-m1-garand/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами