Республика Соединённых провинций


1581 - 1795 годы         НидерландыНидерланды,

Республика Соединенных провинций Нидерландов образовалась в результате победоносно окончившейся Нидерландской буржуазной революции XVI в. и просуществовала в период с 1581 по 1795 гг. Основным централизованным органом власти были Генеральные Штаты. Статхаудеры руководили исполнительной властью и возглавляли вооруженные силы страны. Бесстатхаудерный период просуществовал с 1650 по 1672 гг. и был ликвидирован великим пенсионарием Яном де Виттом, который стал единственным правителем Республики. 

В 1666 г. Ян де Витт сумел одержать победу в войне на море с Англией, благодаря хорошо вооруженному голландскому флоту. В 1672 г. в стране началось масштабное народное восстание, и в тот же период Франция вторглась в Республику, в результате правлению пенсионария пришел конец. Власть перешла статхаудеру Вильгельму III, начался второй бесстатхаудерный период. Четвертая англо-голландская война окончилась неудачей для республики, страна погрузилась в кризис. 

В 1795 г. в ходе оккупации Соединенных провинций Францией республика прекратила свое существования и образовалась под главенством Франции Батавская республика.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

XIII век

Амстердам Амстердам

500 год до н.э.

Маастрихт Маастрихт