ЗАВОЕВАНИЕ АНГЛИИ ВИЛЬГЕЛЬМОМ НОРМАНДСКИМ


1066 год         ВеликобританияВеликобритания,

Англия

Герцог Нормандии Вильгельм, известный как Вильгельм Бастард, или Незаконнорожден-ный, в 1066 году основательно готовился к вторжению в Англию. Он хотел не только отобрать королевскую корону, но и подчинить себе всю страну. Нормандские бароны выде-лили ему рыцарей, лошадей, суда. Они надеялись впоследствии разделить добычу и полу-чить земельные наделы. Около 7 тысяч воинов и почти 700 судов отправились на завоевание богатств за Ла-Маншем. Авантюра удалась. Вильгельм разбил англичан, отобрал корону, стал основателем новой династии королей Англии, получил титул Завоевателя.

Ковер из Байё (иногда гобелен из Байё) — вышитый тканый ковер размером 50 см на 70 м, изображающий сцены подготовки нормандского завоевания Англии и битвы при Гастингсе, созданный в конце XI века. Выставлен в специальном музее в городе Байё (Нормандия) как национальное достояние Французской республики.

Сразу после высадки на берег Британии Вильгельм направил свои войска в прибрежные деревни. Он велел рыцарям пополнить запасы продовольствия, дав им понять, что дальше их ждет еще большая добыча. Новая власть, пришедшая с континента, утверждалась огнем и мечом.

Затем Вильгельм отправился к местечку под названием Гастингс, расположенному неда-леко от Лондона, где велел соорудить себе деревянный шатер, и стал ждать подхода англий-ской армии. Он выбрал очень удачный момент: английский король Харольд был занят вы-теснением с севера викингов под руководством норвежского короля Харольда III Хардрада.

Англосаксонские войска уже были измотаны, когда Харольду сообщили о высадке пол-чищ нормандцев. И он поспешил на юг. В Лондоне он собрал всех, кто готов был помочь ему, и поспешил к Гастингсу. Харольду предлагали отдохнуть, подождать подхода новых сил, но он не захотел, будучи уверен в своей победе. Эта излишняя самоуверенность стоила ему головы, а Англии — независимости.

14 октября 1066 года нормандские войска, возглавляемые самим Вильгельмом, атаковали англосаксов, началась жестокая битва, которая длилась до вечера. Вильгельм, под которым пали три коня, применил наконец обманный маневр, дав сигнал к отступлению. Пешие ан-глосаксы оторвались от центральной группы, побежали за якобы отступавшими нормандца-ми. Их тотчас перебили. Король Харольд потерял свое войско. В жестокой битве он погиб. Путь на Лондон был свободен. Вильгельм добился своей цели — 25 декабря 1066 года он был коронован в Вестминстерском аббатстве…

По документам, Вильгельм был незаконным сыном нормандского герцога Роберта II. В 1035 году, после смерти отца, он, несмотря на свое незаконное происхождение, унаследовал трон Нормандии. Это был сильный воин, крепкий и властный руководитель, желавший со-брать вокруг себя разрозненные герцогства и графства. К 20 годам он стал признанным пра-вителем всей Нормандии.

После смерти английского короля Эдуарда Исповедника в 1055 году Вильгельм понял, что настал его час, и он может заявить свои права на английский престол, так как по доку-ментам он был дальним родственником Эдуарда. Вильгельм утверждал, что Эдуард завещал престол ему. Его претензии поддержал Папа Римский. Вильгельм к тому же заключил союз с тем самым норвежским королем Харольдом, который накануне его вторжения совершил нападение на Англию с севера.

Удача сопутствовала Вильгельму, но подчинить себе сразу всю Англию он не смог. Вос-стания местной знати, выступления простолюдинов сотрясали устои страны, расшатывали королевскую власть . Вильгельм наводил жесткий порядок по всей территории. Чтобы предотвратить выступления в дальнейшем, он объявил все земли собственностью короны. Значительные наделы Вильгельм, как и обещал, отдал в собственность нормандским баро-нам.

В 1086 году по его повелению была проведена опись всех земель и перепись всего насе-ления. Эти данные вошли в специальную книгу, которую назвали «Книгой Страшного суда». Такое название появилось от клятвы, которую давали все переписанные лица, божившиеся ничего не утаивать, «как на Страшном суде».

Проведенная перепись позволила упорядочить налогообложение, у короля появилось чет-кое представление о количестве его вассалов. И в тот же год все феодалы Англии, крупные и мелкие, дали новому королю Вильгельму I клятву верности. В 1087 году Вильгельм пере-плыл Ла-Манш и начал войну с Францией и Нормандией, но безуспешно. Во время одного из боев его лошадь оступилась, будучи ранена, и он выпал из седла. Через месяц с лишним Вильгельм скончался.

Похоронили его в родной Нормандии. Но созданное им новое королевство в Англии продолжало жить по его законам. Королевская корона досталась его второму сыну, Вильгельму II.

Ссылка на источник: http://100grp.ru/srednie-veka/vilgelm-i-zavoevatel-zavoevatel-anglii/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

08.07.1944 - 09.07.1944

Операция «Чарнвуд» Операция «Чарнвуд»

06.06.1944 - 06.08.1944

Битва за Кан Битва за Кан

Города

1346

Кан Кан

XI век

Гавр Гавр