Польско-шведская война (1600—1611)


1600 - 1611 годы         ПольшаПольша,

Польша, Швеция

Польско-шведская война (1600—1611) – один из военных конфликтов между шведским и польским государствами, по причине раздела земельных территорий Ордена меченосцев. Эти войны за раздел земель были начаты еще в XVI  столетии. Также важной причиной военного конфликта, стала борьба за шведский престол между Карлом и Сигизмундом.
Война шла с переменным успехом. Это было вызвано слабостью шведских войск в сравнении с польскими, а также постоянными внутренними политическими раздорами в Речи Посполитой. Так, ее войска могли годами не получать жалованья, что приводило к раздору в армии и массовому дезертирству. Польской армией тогда командовал Ходкевич, а шведы подчинялись Мансфельду.
 
Перемирие было подписано в апреле 1611 года. Оно устанавливалось на 9 месяцев и стало причиной серьезных потерь с обеих сторон, а также внутренних раздоров в странах. Позже в апреле 1612 года перемирие было продолжено еще на десять месяцев, так как страны начали новые военные конфликты, Швеция с Данией, а поляки с русскими. Договор о полном прекращении огня был подписан только 20 января 1614 года.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами