XIV Летние Паралимпийские игры

29.08.2012 - 09.09.2012         ВеликобританияВеликобритания, Лондон

Англия, Лондон

Вчера вечером наша замечательная команда спортсменов - героев Паралимпийских игр вернулась на родину. А сегодня (11 сентября) в Кремле в Александровском зале Большого Кремлевского дворца прошла торжественная церемония награждения и чествование победителей Паралимпиады.

Президент вручил государственные награды паралимпийцам, завоевавшим золотые медали на играх в Лондоне.

Пять спортсменов удостоены Ордена Почета (Олеся Владыкина, Алексей Лабзин, Константин Лысенков, Александр Неволин-Светов и Елена Паутова), 37 атлетов награждены орденом Дружбы. Оценивая выступление российских спортсменов в Лондоне, Путин отметил, что они продемонстрировали "высочайший класс". "Это, действительно, большой успех, просто триумф", - сказал он.

Размер премиальных за медали, завоеванные на Паралимпиаде, такой же, как и во время Олимпиады: обладателю золотой медали на Олимпиаде в Лондоне положено 4 миллиона рублей, серебряной - 2 миллиона, бронзовой - 1,7 миллиона..

Спортсмены, действительно, выступили замечательно: завоевав 36 наград высшего достоинства, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей в индивидуальных и командных дисциплинах. Буквально до последнего дня шло напряжённое соревнование с хозяевами игр за второе место. На первом вне конкуренции и далеко впереди - Китай.

В общей сложности золотые медали на играх завоевали 42 спортсмена. На соревнованиях в Лондоне россияне установили 14 мировых рекордов в плавании и легкой атлетике.

Эти два вида спорта стали самыми медалеёмкими: в плавании сборная завоевала 42 медали, 13 из которых золотые, а 17 - серебряные.

Сразу пять золотых наград в копилку сборной принесла трехкратная чемпионка Пекина уникальная и прекрасная Оксана Савченко, выступившая Лондоне на пяти дистанциях и все пять выиграла. По словам самой мегамедалистки, она даже представить не могла, что выиграет все дистанции.

В легкой атлетике сборная выиграла 36 медалей, 19 из которых - золотые (в Пекине сборная по легкой атлетике выиграла всего три золотые медали.

Высоких результатов добились спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и слабовидящие.

Маргарита Гончарова стала двукратной чемпионкой Игр уже на второй день соревнований: в прыжках в длину, а затем на стометровке. К концу состязаний Гончарова завоевала три золота и одно огорчившее девушку серебро.

Феноменальные результаты показал легкоатлет Евгений Швецов, ставший трехкратным чемпионом Игр.

Трехкратной чемпионкой также стала Елена Иванова.

А в целом все ребята выступили на играх очень достойно.