Взрывы в университете Алеппо


15 января 2013         СирияСирия, Алеппо

Сирия, Алеппо

"Взрывы в университете Алеппо — трагические события, произошедшие в городе Алеппо (Сирия) 15 января 2013 года во время гражданской войны в Сирии. В университете города Алеппо на севере Сирии прогремели два взрыва. По данным властей и сирийских антиправительственных активистов, погибли более 80 человек.

Согласно поступающим сообщениям, взрывы произошли на территории между университетским общежитием и архитектурным факультетом.

Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека, базирующийся в Великобритании, сообщает о 83 погибших. Губернатор Алеппо заявил, что жертвами взрывов стали 82 человека.

Государственное телевидение Сирии объявило, что ""террористы запустили ракеты"" по территории университетского кампуса. Согласно представителям оппозиции, взрывы стали результатом обстрела с воздуха.

Алеппо - крупнейший город Сирии - стал сценой ожесточенных боев между правительственными силами и повстанцами. Как сообщает корреспондент Би-би-си Джеймс Рейнольдс, ни одна их сторон до сих пор не смогла заставить противника отступить.

Первый день сессии

На кадрах из Алеппо видно, что фасад одного из университетских общежитий полностью разрушен.

Обгоревшие автомобили и тела лежат на улице, а люди в слезах пытаются найти укрытие в соседнем здании.

По данным губернатора Алеппо Мохаммеда Вахида Аккада, ранены более 160 человек.

Аккад обвиняет в случившемся ""террористов"", целью которых были студенты в первый день сессии.

По данным военного источника, слова которого приводит агентство Франс пресс, в здания университетского кампуса попали ракеты класса ""земля-воздух"", которые выпустили повстанцы. Кампус находится в районе, контролируемом правительственными войсками.

Ближайший район, который находится в руках повстанцев, расположен более чем в двух километрах от университета.

Ни одна из повстанческих группировок пока не взяла на себя ответственность за взрыв. Оппозиционеры утверждают, что правительственные войска направили авиацию, чтобы нанести удары по кампусу.

На видео, опубликованном в интернете оппозиционной группой ""Местные координационные комитеты"", студенты быстро отходят от здания университета после первого взрыва. При звуках второго взрыва камера трясется, и люди начинают бежать.

Студент, назвавшийся Абу Тайемом, рассказал Би-би-си, что ""военным самолетам этого преступного режима все равно, мечеть ли это, церковь или университет"".

Ранее повстанцы устраивали бомбардировки правительственных зданий в Алеппо. В октябре по меньшей мере 34 человека погибли в результате серии взрывов на главной площади города."

Ссылка на источник: http://www.bbc.com/russian/international/2013/01/130115_aleppo_university_blast


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города