Взрыв в отеле «Царь Давид»


22 июля 1946         ИзраильИзраиль, Иерусалим

Иерусалим, Израиль

Взрыв был направлен против британской администрации в Палестине, чья штаб-квартира нахо-дилась в иерусалимском отеле «Царь Давид»; это был самый большой по количеству жертв тер-акт за период деятельности «Иргуна» в 1931–48 гг.

Переодетые в униформу обслуживающего персонала боевики «Иргуна» заложили взрывчатку в подвал главного здания отеля, где часть помещений занимал секретариат британской админи-страции и британские военные штабы.

Предупредительные сообщения о планируемом взрыве поступили на главный коммутатор отеля, в газету «Palestine Post» и во французское консульство, но эвакуация людей из отеля не была проведена, что впоследствии вызвало споры о причинах этого факта.

Взрыв вызвал обрушение юго-западного угла южного крыла здания отеля, погибли 91 человек и 46 получили ранения, причём некоторые из пострадавших находились за пределами отеля. Сре-ди погибших были 41 араб, 17 евреев, 28 британцев и пятеро лиц других национальностей.

Взрыву предшествовала так называемая «Черная суббота» 29 июня 1946 г. (Operation Agatha).Десятки кибуцев, поселений, которые отождествлялись в сознании руководителей сил британской безопасности с «Хаганой», были одновременно окружены силами английской ар-мии, было найдено и конфисковано оружие «Хаганы», а тысячи евреев, в большинстве своем членов Пальмаха, были арестованы и помещены в лагеря тюремного заключения в Латруне и Рафиахе.

Также было арестовано почти все руководствоЕврейского агентства (Сохнут) кроме Бен-Гуриона, находившегося Париже. В руки англичан попали секретные документы «Хаганы» и Сохнута, которые были тут же переправлены в соответствующие органы английских властей, расположенные в иерусалимской гостинице «Царь Давид».

Шестиэтажное здание отеля «Царь Давид» было открыто в 1932 г. и было первым в своём роде и самым современным зданием такого рода в Палестине. Отель находился в центре города, рядом с отелем был разбит парк.

В северной части отеля размещалось французское консульство, а в южной части располагались помещения британской администрации Палестины, а также военные штабы. В подвале была размещена британская военная телефонная станция, в пристройках размещалась военная поли-ция и уголовный розыск полиции Палестины.

После событий «Черной субботы» глава ИргунаМенахем Бегин 1 августа 1946 г. получил срочное сообщение от начальника штаба «Хаганы» Моше Сне с поручением:

«Вы должны провести как можно скорее операции «Чик» и «Ваш раб и избавитель». Сообщите нам о точной дате. Предпочтительно одновременно. Не называйте название организации, вы-полняющей операцию, ни прямо, ни намёком».

«Мы тоже кое-что готовим, поставим вас в известность в должное время».

«Тель-Авив и его окрестности должны быть исключены из всех операций. Мы все заинтересова-ны в защите Тель-Авива как центра ишува и нашей собственной деятельности. Если Тель-Авив будет парализован волной арестов, как прямой результат проведенной операции, мы и наши планы будут также парализованы. Случайно, нервные узлы всех других организаций не сконцентрированы в Тель-Авиве. Итак, Тель-Авив находится «вне границ» действия всех еврейских сил».

Первоначальный план взрыва отеля часто изменялся, также были задержки по времени из-за запросов к «Хагане» в связи с постоянным изменением политической ситуации.

Вначале планировалось, что организаторы взрыва проникнут в отель переодетыми в арабов, а лидер группы будет в униформе официанта-суданца. Взрывчатку планировалось пронести в банках из-под молока и установить её в подвале у основных колонн южного крыла, где в основном находились помещения, используемые британской администрацией.

В результате была назначена дата и время организации теракта — 22 июля в 11:00, когда в кафе рядом с входом в подвал будет меньше всего посетителей. Время также зависело от «нападения на другое здание ('David Brothers Building'), используемого правительством Палестины», но он был отменён в силу ряда причин.

Окончательный план был сформулирован Амихаем Паглином (Amichai Paglin, Гидди), (Иргун) и Ицхаком Саде (Пальмах)".

Для взрыва было использовано шесть зарядов взрывчатки общим весом около 350 кг. Из-за за-держек, связанных с отменой теракта в здании «David Brothers Building», операция началась в 12:00.

После закладки взрывчатки члены «Иргуна» покинули здание и один из участников акции взо-рвал небольшое взрывное устройство возле отеля, после чего прохожие, напуганные взрывом, покинули территорию возле отеля. При этом, в письменном докладе полиции Палестины утвер-ждается, что это привело к ещё большим жертвам, поскольку многие скопились возле южного крыла здания.

Чтобы избежать большого числа жертв, планом «Иргуна» были предусматривались звонки в отель с предупреждением о готовящимся взрыве. Гидди предложил позвонить за 45 минут до взрыва, Ицхак Саде — 15, опасаясь, что за 45 мин. англичане смогут «не только эвакуировать лю-дей, но и вывезти все документы». В результате, был достигнут компромисс: полчаса.

Согласно Бегину, в «12:10 Гидеон достиг того места, где его ожидала „телефонистка“» (шестна-дцатилетняя член «Иргуна» Адина Хей), и она и Сара Агасси сделали три звонка: немедленно в администрацию отеля, сообщив о взрыве «через 20 минут», но это не возымело каких либо дей-ствий — администрация отеля оставила этот факт без внимания.

После этого в 12:15 они позвонили в офис газеты «Palestine Post» (оператор газеты под присягой подтвердил получение звонка, и сообщил, что он тотчас же передал сообщение о взрыве в поли-цию), а затем в 12:27 во французское консульство, находящееся рядом с отелем; французы нача-ли эвакуацию своих работников.

После взрыва было много споров о том, насколько своевременно поступили звонки; утверждает-ся что британские власти поначалу вообще отрицали факт звонков с предупреждением о взрыве, британцы заявляли о том что звонки не были осуществлены в какую-либо уполномоченную властью организацию, которая могла бы принять соответствующие меры по эвакуации отеля.

«Иргун» утверждал, что времени для эвакуации было достаточно. Менахем Бегин в своей книге «Восстание» писал, что сообщения были оставлены за 25-27 минут до взрыва. Он также привел публикацию газеты Хаганы «Эшнаб» (Eshnav) со следующим заявлением свидетеля:

«Когда я услышал шум … пиротехнической бомбы, я решил покинуть отель. Многие другие так-же попытались выйти из отеля, но солдаты забаррикадировали выходы истреляли в направле-нии людей, пытавшихся выбраться из этого ада».

Бегин также пишет, что Исраэль Галили сообщил ему о разговоре между полицейским офице-ром и официальным британским чиновником, в котором тот заявил: «Мы не подчинимся приказам евреев». Галили пообещал, что сообщение об этом разговоре будет передано по радио Коль Исраель, что и было сделано после нескольких напоминаний Бегина.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

17 октября 1964

Апельсиновая сделка Апельсиновая сделка

13 сентября 1993

Соглашения в Осло Соглашения в Осло

09 апреля 1948

Резня в Дейр-Ясине Резня в Дейр-Ясине

Достопримечательности

25 год до н.э.

Крепость Масада Крепость Масада

2006—по наст.время

Замок Гарибальди Замок Гарибальди

Города

1925

Афула Афула