Взрыв в Московском метро (1996)


11 июня 1996         РоссияРоссия, Москва

Россия, Москва

"Так сложилось, что теракт в московском метро обрёл своё значение по прошествии полутора десятков лет, когда стало очевидным, что именно с него нужно вести отсчёт ситуации нестабильности. К тому же, прежде чем рассуждать о конкретном взрыве 1996 года, необходимо заглянуть вперёд и проанализировать положение, сложившееся вокруг последующих терактов в метро, которых было несколько.

Дело в том, что многими оппозиционными общественными и политическими организациями в серии терактов просматривается возможность причастности к ним правящего режима. Теория правительственного заговора по осуществлению любых действий ради удержания власти не нова и довольно популярна во всём мире, от США до Японии. В российском варианте эта теория базируется в том числе и на положении о том, что напряжённость ситуации внутри страны, связанная с событиями на Северном Кавказе и исходящей из этого региона террористической угрозы, инспирирована властями для поддержания отчасти чрезвычайного режима управления. Ведь преобразования по укреплению вертикали в двухтысячные годы связаны в первую очередь с участившимися терактами, для борьбы с организаторами которых и была продекларирована мобилизация административного резерва. И в этой связи регулярно повторяющиеся теракты в московском метро рассматриваются частью оппозиции как средство поддержания нестабильности и обоснования необходимости продолжения существования «сильной власти». В частности, много было высказано подозрений, что теракт в метро весной 2010 года являлся «подготовительной мерой» перед выборными 2011-2012 годами.

Теракт в московском метро 11 июня 1996 года имеет существенное значение в подобных теоретических построениях. Как известно, в июне 1996 года проходили первые президентские выборы в условиях суверенного существования Российской Федерации. Политическая обстановка была сложнейшая, основными конкурентами были действующий президент Борис Ельцин и глава Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов. Шансы Зюганова на победу оценивались достаточно высоко, а уж по прогнозам на первый тур его выход во второй тур выборов был для многих предрешённым. Поэтому произошедший за пять дней до первого тура выборов теракт в московском метро не мог не вызвать подозрений в том, что он как-то связан с политической обстановкой.

Впрочем, сторонники разных версий придерживаются прямо противоположных мнений относительно того, каким силам мог быть выгоден теракт в конкретное время. Одни указывают на то, что теракт был выгоден властям для нагнетания напряжённости и тревоги и использования этих факторов в агитационной работе против «опасности возвращения коммунистов к власти». Другие обращают внимание на то, что подрыв авторитета существующей власти накануне выборов был ей не выгоден, к тому же теракт не освещался в СМИ широко и был в информационном поле фактически «затёрт» предвыборной тематикой. Непосредственно террористический акт был совершён поздним вечером, около 21 часа, 11 июня 1996 года в вагоне метро между станциями «Тульская» и «Нагатинская» Серпуховской линии. Самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью, по разным данным, от 500 грамм до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте, было заложено под пассажирское сидение в торцевой части пятого вагона и приведено в действие часовым механизмом. Из-за взрыва поезд, состоящий из семи вагонов, потерял управление.

В результате теракта погибло четыре человека, относительно количества раненых сведения в различных источниках разнятся: назывались разные числа от 12 до 16 пострадавших. Фактически теракт в московском метро 11 июня 1996 года остался не раскрытым. Вскоре после теракта виновными в его организации были объявлены чеченские террористические группировки, однако конкретные виновные так и не были названы. В декабре 1997 года были задержаны двое подозреваемых в совершении данного преступления. Однако никаких сообщений о том, что кому-то было предъявлено обвинение по этому делу, не поступало."

Ссылка на источник: http://www.chuchotezvous.ru/social-disasters/24/page-3.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города