Взрыв в минском метро в 2011 году


11 апреля 2011         БеларусьБеларусь, Минск

Станция метро "Октябрьская"

Взрыв в Минском метро произошел на станции «Октябрьская» 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибло на месте, 203 получили ранения. Еще 4 человека спустя 3 дня скончались в больнице, количество жертв в результате теракта возросло до 15. Как удалось выяснить позже, взрывной пакет был заложен под скамейкой, и весил около 5 кг.
 
В тот же день было возбуждено уголовное дело по статьи 289 - терроризм. В Беларусь в качестве помощи были направлены профессиональные врачи из Израиля и России, а также следователи с ФСБ. Организаторами теракта оказались Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, оба они являются гражданами Белоруссии.
 
В ходе следствия выяснилось, что подозреваемые причастны к организации еще минимум десяти взрывов на территории Белоруссии, которые случились за последние 10 лет. Приговор был подписан лично Александром Лукашенко, обвиняемым был вынесен вердикт - расстрел. Мать Владислава Ковалева подала жалобу в ООН по правам человека и хотела возобновить следствие, на что Генпрокуратура ответила отказом.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города