Взрыв на станции метро "Белорусская"


05 февраля 2001         РоссияРоссия, Москва

Россия, Москва

"Взрыв на станции «Белорусская» случился 5 февраля 2001 года в 18:45 по московскому времени. Бомба была заложена под мраморную скамью, расположенную на платформе. Благодаря большому весу скамьи, которая смягчила удар, последствия взрыва были не столь большими. ак рассказал корреспонденту ""НГ"" дежурный по эскалатору, находившийся в момент взрыва на своем рабочем месте, сначала он услышал глухой хлопок (""так, что заложило уши"") и звук разбитого стекла. В тот же момент почти на всей станции погас свет и повалил черный дым. В соответствии с инструкцией дежурный сразу пустил три эскалатора только на выход, а один остановил и оставил в качестве запасного для спасателей и врачей.

Взрывом разворотило скамью, под которую была заложена бомба, и вырвало из стены две мраморные плиты. С потолка на людей посыпалась штукатурка, несколько человек получили травмы от осколков мрамора, разлетевшихся во все стороны. На станции началась паника. Люди с почерневшими от дыма лицами вбегали на эскалатор. Кругом слышались крики. Те, кто не застал момента взрыва, узнав о происшедшем, самостоятельно остановили работавший на выход эскалатор при помощи стоп-крана и бросились вниз по лестнице посмотреть, что случилось. Дежурный по эскалатору пытался остановить старушку, которая, несмотря ни на какие предостережения, пыталась прорваться к месту происшествия. Всеобщему любопытству смог положить конец молодой человек, который стал кричать, что на станции обнаружили еще одну бомбу, которая в любой момент может взорваться. Благодаря этому удалось повернуть поток людей к выходу и тем самым избежать давки и неразберихи, эскалаторы заработали нормально. После взрыва движение на кольцевой линии метро не было прекращено, но поезда на ""Белорусской"" не останавливались.

В общей сложности в результате взрыва на ""Белорусской"" пострадали 15 человек. Семь из них, в том числе двое детей, были сразу госпитализированы в НИИ Скорой помощи имени Склифосовского, в городскую клиническую больницу имени Боткина, детскую городскую больницу # 9. В основном пострадавшие получили контузии, легкое сотрясение мозга и ожоги. Состояние госпитализированных людей медики оценивают как состояние средней тяжести. Ночью одного из пострадавших детей выписали, его забрал под расписку отец. За ночь, прошедшую после взрыва, за помощью к врачам обратились пять человек. На месте происшествия несколько часов работали специалисты ФСБ, собирая остатки взрывного устройства. По их мнению, характер взрыва и тип взрывного устройства позволяют судить о том, что преступление организовали профессионалы. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составляла от 200 до 400 граммов тротила. Ночью на станции был проведен косметический ремонт. На следующее утро она открылась вовремя и работала как на вход, так и на выход, работал также и переход на радиальную линию

Начиная с 2004 года инциденты в Москве стали происходить все чаще и чаще, в связи с ростом количества терактов по всему миру и активизации террористических организаций"

Ссылка на источник: http://lifeglobe.net/blogs/details?id=342


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города