Взрыв на белорусско-польской границе


04 ноября 2012         -нет--нет-,

Беларусь,

"Взрыв неустановленного взрывного устройства произошел вблизи белорусско-польской границы в Гродненской области, сообщается на сайте пограничников Беларуси.

""В связи со взрывом, который произошел в непосредственной близости от белорусско-польской границы, УКГБ по Гродненской области создана оперативно-следственная группа"", - сообщил пресс-секретарь государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Тищенко. Он добавил, что пограничниками усилена охрана на белорусско-польском участке границы, передает ""Интерфакс"".

Тищенко уточнил, что военнослужащими Гродненской пограничной группы были обнаружили следы, шедшие в сторону польской территории. При отработке следов вглубь территории Белоруссии пограничники, в непосредственной близости от линии границы, обнаружили в нескольких десятках метров от польской территории следы от взрыва: две воронки (диаметр одной около метра, вторая поменьше) и обугленные стволы деревьев. В радиусе 10 м на ветках были разбросаны фрагменты одежды, а вокруг на земле - обгоревшие доллары. ""Характер произошедшего взрыва устанавливается, человеческих жертв на месте нет, обнаружены признаки вероятного ранения кого-то из группы нарушителей"", - отметили чекисты.

""О нарушении границы были проинформированы польские пограничники, которые позже задержали семерых нелегалов, граждан Вьетнама и Афганистана"", - заметил Тищенко. Между тем на сайте пограничников сообщается о возможности передачи граждан Пакистана и Вьетнама.

В свою очередь, в Центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии сообщили, что ""минувшей ночью, в 3:00, в дежурную службу Управления КГБ по Гродненской области от представителей Гродненской пограничной группы поступила информация о нарушении Государственной границы группой лиц"".

""По предварительному заключению пограничников, граница была нарушена из Беларуси в Польшу. В последующем должностные лица погрангруппы сообщили, что в районе нелегального перехода обнаружены признаки использования взрывного устройства или предмета"", - отметили в КГБ.

Как стало известно, контрольно-следовую полосу они не переходили, а перетягивали друг друга на покрывале."

Ссылка на источник: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2012/11/05/94161/polsha--vzryv-progremel-na-belorussko-polskoj-granitse--ryadom-s-dvumya-voronkami-chekisty-nashli-ostatki-odezhdy-i-obgorevshuyu-valyutu.shtml


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города