Взрыв жилого дома в Каспийске (1996)


16 ноября 1996         РоссияРоссия, Каспийск

Россия, Каспийск

" 16 ноября 1996 года в Каспийске громыхнуло. Мощный взрыв, эпицентр которого находился в подвале строения, серьёзно повредил заселённое семьями пограничников здание № 58 по улице Ленина, начисто уничтожив одну из его секций. Трагедия унесла жизни 69 россиян.

«В доме, шириной почти 80 метров, образовался 40-метровый проём, откуда уже через несколько секунд стали раздаваться стоны и крики о помощи. Огромное облако пыли на фоне чёрного неба и вопли сдавленных плитами людей — это первое, что увидели и услышали тысячи жителей близстоящих домов, разбуженные страшным грохотом и звоном разбитых стекол в своих квартирах», — писали примчавшиеся на место ЧП репортёры Максим Варывдин, Александр Раскин и Владимир Сикорский.

Расследование диверсии затянулось надолго. Осенью 2003 года в ФСБ признались: работа по делу приостановлена. Согласно основной версии, пограничников подорвали за то, что они не позволили переправить на Северный Кавказ из Азербайджана крупную партию оружия или наркотиков. Впрочем, личности подозреваемых установить не удалось, никого даже не арестовали.

Постепенно история забывалась, но «Чёрный сентябрь» 1999-го всколыхнул тему. Кавказские боевики взорвали четыре жилых дома: один в Буйнакске, два в Москве и еще один в Волгодонске. Кто-то из числа участников диверсий сумел скрыться, кто-то погиб в боях, кого-то задержали и отправили за решётку.

В дальнейшем подпольщики не раз поднимали на воздух различные объекты – административные и военные здания, здания относящиеся к МВД, но многоэтажки больше не трогали. Кошмарные инциденты не превратились в традицию, но и без неё крови в регионе пролилось очень много.

Что до Каспийска, то с наступлением 21-го века он чаще и чаще фигурировал в «горячих» сводках. В мае 2002 года самодельная бомба, собранная из мины и тротиловых шашек, сработала на здешнем параде Победы, убив 45 человек.

Затем в городе возник собственный подпольный джамаат и населённый пункт вместе с остальным Дагестаном принялся проваливаться в пучину перестрелок, «акций» джихадистов и спецопераций силовиков.

Федералы одного за другим «убирали» местных амиров: Мурада Шашаева, Рустама Раджабова, Ильшата Алиева, Магомеда Джамаева и других. Но обстановка в регионе по-прежнему остаётся далека от идеальной. На тот момент, после будённовского рейда Шамиля Басаева и кизлярского похода Салмана Радуева, данная диверсия являлась самой кровавой. Кавказская война, стартовавшая ранее в Чечне, понемногу расползалась по соседним регионам.

Началось всё, действительно, в Чеченской республике Ичкерия. Впрочем, довольно быстро стало ясно, что конфликт рано или поздно распространится и на окрестные территории. В частности, на восток — в Дагестан. Если не считать более мелких инцидентов, то первой ласточкой можно смело считать радуевский марш-бросок и последующие события в Кизляре и селении Первомайском.

Каспийская трагедия оказалась вторым номером. А потом пришёл 1997 год, и тут уже не возникало никаких сомнений, что за новыми вылазками, обстрелами и подрывами проступали контуры дополнительного фронта, разгоревшегося в полную силу летом — осенью 1999-го."

Ссылка на источник: http://fapnews.ru/52402-prolog-chyornogo-sentyabrya-vzryiv-zhiloy-devyatietazhki-v-kaspiyske/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города