Взрыв Boeing 247 над Честертоном


10 октября 1933         СШАСША, Честертон

США, Честертон

Авиакатастрофа у Честертона 1933 года — самолет Боинг 247 американской компании United Air Lines с бортовым номером NC13304 сгорел и разбился 10 октября 1933 года недалеко от Честертона, США. Самолет выполнял трансконтинентальный рейс из Ньюарка в Окленд. На борту, помимо трёх членов экипажа, находилось ещё четыре пассажира. Боинг 247 уже приземлялся в Кливленде и летел до следующей остановки в Чикаго, но взорвался в пути. Сдетонировало взрывное устройство, находящееся в багажном отсеке. В основе взрычатки был нитроглицерин и, по всей вероятности, взрывное устройство было оснащено часовым механизмом. Это был первый в истории зафиксированный и первый доказанный террористический акт в коммерческой авиации.

Очевидцы на земле сообщили, что слышали взрыв приблизительно в 21:15 и наблюдали самолет в огне на высоте приблизительно 300 метров.

Мелвин Пёрвис, глава офиса Бюро расследований Соединенных Штатов в Чикаго, говорил: «Наше исследование убедило меня, что трагедия произошла из-за взрыва где-то в области багажного отсека в хвосте самолета». Всё находящееся перед купе было унесено вперёд, всё находящееся позади — отброшено назад, и вещи по сторонам выбросило наружу.

Следователь, доктор Карл Дэвис из коронерской службы округа Портер (штат Индиана), и эксперты криминалистической лаборатории при Северо-западном университете, рассмотрев улики от крушения, пришли к выводу, что крушение произошло из-за бомбы с нитроглицерином как вероятной взрывчатой действующей силы.

Ссылка на источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрыв_Boeing_247_над_Честертоном


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

16.07.1790

Вашингтон Вашингтон

28.07.1896

Майами Майами