Вышел первый выпуск программы телекомпании ВИD «Поле чудес»


25 октября 1990         -нет--нет-,

СССР, Москва

Поле чудес — одна из первых программ телекомпании «ВИD», российский аналог американской программы «Колесо Фортуны» (Wheel of Fortune). Впервые вышла в четверг 25 октября 1990 года. Первым ведущим был Владислав Листьев, с 1 ноября 1991 года — Леонид Якубович. Передача выходила в 1990 году в 18:45 (мск) в четверг, а в 1991 году стала выходить в пятницу в тоже время. Изначально в 1990 году студия, в которой проходила игра, была отделана в темно-синих тонах. Барабан был простой формы, с расположенными снаружи ручками, похожими на крючки, и со стрелками, указывающие сектора, а также разделял на 40 секторов, максимальная цифра — 250, минимальная — 5. Рядом табло, в котором открывают буквы, убрав чёрный квадрат в каждом; там находится компьютер, в котором указывает очки, сверх него имя-фамилия игрока.

Правила игры

В начале 1990-х существовала «страховка», состоявшая из следующего: участники называют «несчастный случай» (например: дважды подряд выпадение сектора «Банкрот», не названо ни одной правильной буквы, вообще не дошёл ход и т. д.), и, если с участником происходило то, от чего он «страховался», он получал денежный приз. В начале 1990-х годов на барабане использовался сектор «Фант» под букву Ф, игрок выполнял желание ведущего. В конце 1990 года был сектор «Альтернатива» А, игроку довалось слово из 6-ти букв, игрок кидал игральную кость 6 раз, выпавшее число означало букву по счету, которая должна открыться, и после этого, игрок должен назвать слово, чтобы играть дальше. Если он неназывает это слово, ход передается следующему игроку. В новогоднее время использовался сектор «Новый год» со снежинкой на барабане. Также в те времена был сектор «Капитал» (до денежной деноминации 1998 г. он назывался «Миллион»), когда игроку выносили два мешка: один с баранками, другой с деньгами, и он выбирал тот, где, как он считал, были деньги. Если игрок выбрал мешок с баранками, то он выбывал из игры, если с деньгами — то тогда он оставался в игре.

Заставка

В 1990 году заставки не было, демонстрировалась лишь «страшная» заставка производителя — телекомпании ВИD. В 1991 году первоначально заставка состояла из следующего: появлялось салатовая поверхность, разделённая на 36 квадратов. И каждую секунду, появлялись фигурки в геометрической прогрессии, появляется надпись «Поле Чудес». После этого поверхность ссужалась и поднималась на верх, и опускается меняя цвет на серый, в таком же виде вниз, за надпись. Потом цвет фона, с чёрного меняется на цвет асфальта и по буквам появляется надпись «к а п и т а л ш о у». После этого заставку усовершенствовали.

Барабан

Вначале был большой барабан, разделённый на 40 секторов, максимальное число очков 250, минимальное — 5. Стрелка была на барабане, а на указателе стрелки внизу располагался небольшой железный прут, который, задевая за ручки барабана, довольно сильно тормозил его, приводя стрелку в сильное колебание. Позже, когда ведущим стал Якубович, барабан остался тем же, но немного видоизменённым (хотя до 1992 года барабан был как у Листьева, только с другим тормозом). В центре барабана был небольшой наконечник, напоминающий остриё пика. Поменялась стрелка, но осталась на барабане. Вместо прута, который играл роль тормоза, приделали обычную пластиковую полоску, по размерам схожую с прутиком. Барабан вращался немного быстрее, не хватало одной ручки, одна и вовсе была с другим набалдашником (с чёрным шариком, но более мелким) и переклеили сектора на разноцветные. Теперь максимальное количество очков — 450, минимальное — 10.

Интересные факты

Участники первого выпуска «Поле чудес» вращали барабан исключительно по часовой стрелке.

25 октября 1991 г. вышел последний выпуск игры с Владом Листьевым в роли ведущего. В этом выпуске приняли участие советские знаменитости: Леонид Ярмольник, Константин Райкин, Алла Пугачёва, Эльдар Рязанов, Юрий Никулин и другие. В финале победил Александр Абдулов, он согласился на суперигру, но не смог угадать слово «Дортуар Пепиньерок». Но несмотря на это Листьев позволил Абдулову забрать суперприз (пылесос).

В 1992 году был показан выпуск, где появился Листьев (в это время передачу уже вёл Якубович) с сообщением о хищении плёнки. Это была единственная передача, в которой финал был утерян.

Ссылка на источник: https://73region.info/?newsid=4457


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

17.07.1942—02.02.1943

Сталинградская битва Сталинградская битва

17 октября 1964

Апельсиновая сделка Апельсиновая сделка

Достопримечательности

Города