ВВС США потеряли в Гренландии атомную бомбу


21 января 1968         ГренландияГренландия,

Гренландия

Американская армия потеряла атомную бомбу, и правительство Соединенных Штатов в течение 40 лет скрывало эту информацию. Инцидент произошел в январе 1968 года у побережья Гренландии.

Потеря бомбы произошла в результате авиакатастрофы, в которую попал стратегический бомбардировщик ВВС США В-52. Он разбился вблизи американской базы "Норс Стар-бей", с которой в те времена осуществлялся контроль советской территории и управление полетами стратегической ядерной ударной авиации США.

На борту потерпевшего аварию самолета находилось четыре атомных бомбы. Падая, бомбардировщик пробил лед и оказался на морском дне. В ходе специальной операции три атомных бомбы удалось обнаружить и извлечь из воды, а четвертый заряд так и не был найден.

Как уточняет BBC, в момент падения изготовленные из обычной взрывчатки детонаторы бомб сработали, но ядерных взрывов не произошло, поскольку для этого экипаж должен был предварительно произвести активацию бомб, которая делается непосредственно перед бомбометанием.

Это не помешало властям США официально заявить, что все атомные бомбы подняты с морского дна. После того как информация о потере бомбы стала достоянием гласности, жители региона начали тревожиться, что под воздействием соленой воды оболочка бомбы могла проржаветь и снаряд может представлять угрозу для окружающей среды.

Однако ученые подсчитали, что утраченных радиоактивных материалов было слишком мало, чтобы представлять реальную угрозу для биосферы. К тому же спустя столько лет они должны были полностью раствориться в мировом океане.

http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/aa67e0ec242ea733c32574fe006aec48


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами