Восстановление независимости Эстонии


1985 - 1991 годы         ЭстонияЭстония, Таллин

Эстония

25 лет назад, 20 августа 1990 г., Верховный Совет Эстонской Республики принял Постановление "О восстановлении независимости Эстонской Республики". Было восстановлено государство, провозглашенное 24 февраля 1918 г. Эстония была признана международным сообществом и вступила в ряды независимых государств.

1991 ГОД В ЭСТОНИИ

Январь

12 января – в Москве был подписан Договор об основах межгосударственных отношений между Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Эстонской Республикой.

13 января – десантные отряды Советской армии и спецподразделение КГБ “Альфа” захватили в Вильнюсе телебашню и Дом печати. 14 человек погибло, несколько сотен было ранено.

13 января – в Таллинне состоялась встреча председателя Верховного совета РСФСР Бориса Ельцина с главами Балтийских государств, посвященная трагическим событиям в Вильнюсе. Стороны выступили с совместным обращением о взаимном признании государственного суверенитета. Борис Ельцин обратился к российским военнослужащим с призывом воздержаться от применения оружия.

13 января – Президиум Верховного Совета Эстонской Республики сформировал Чрезвычайный совет обороны. В его состав вошли Арнольд Рюйтель (председатель), Эдгар Сависаар и Юло Нугис. Марью Лауристин и Лепо Сумера получили полномочия при необходимости возглавить правительство в изгнании.

14 января – на Площади свободы в Таллинне прошел митинг солидарности с литовским народом.

15 января – в Таллинне на Тоомпеа, в Тарту, в Нарве, в Кохтла-Ярве и в других местах состоялись митинги Интердвижения и забастовочного комитета. Участники митингов требовали отставки членов Верховного Cовета и правительства.

17 января – в Таллинне началась забастовка предприятий всесоюзного подчинения. Прозвучали требования о введении в Эстонии прямого правления президента СССР.

18 января – началось воздвижение баррикад для обороны Тоомпеа.

20 января – в Риге ОМОН захватил здание Министерства внутренних дел Латвии. 4 человека погибло и 10 ранено.

25 января – Конгресс Соединенных Штатов Америки принял резолюцию о поддержке независимости Балтийских государств.

25–27 января – в помещении Эстонского дома в Стокгольме состоялось совещание Правительства Эстонской Республики в изгнании, членов правовой комиссии и комиссии по государственной обороне Верховного Совета Эстонской Республики и представителей Комитета (Конгресса) Эстонии. В ходе совещания стороны обсудили правовые и политические проблемы, связанные с восстановлением независимости Эстонской Республики, и возможности совместной деятельности.

31 января – Верховный Совет Эстонской Республики решил предварить всесоюзный референдум по вопросу о сохранении Советского Союза и провести 3 марта 1991 года референдум по следующему вопросу: желаете ли Вы восстановления государственного суверенитета и независимости Эстонской Республики?

февраль

9 февраля – в Литве прошел референдум о независимости. 90,5% проголосовали «за».

11 февраля – был сформирован Комитет Правительства Эстонской Республики по административной реформе

16 февраля – Полицейскую школу Пайкузе закончили первые сто младших служащих.

21 февраля – премьер-министр Исландии Стейнгримур Херманнссон и премьер-министр Эстонии Эдгар Сависаар подписали заявление, согласно которому Исландия стала посредником в переговорах между Советским Союзом и Балтийскими странами.

24 февраля – в Эстонии вновь отпраздновали День независимости. На Тоомпеа прошла торжественная церемония поднятия флага. Торжественное мероприятие прошло в концертном зале театра Estonia, на кладбище Метсакальмисту прошла поминальная церемония в память Константина Пятса. Скромный парад прошел в учебном центре Ремнику. Организатором мероприятия выступил командующий центра Йохан Саар.

26 февраля – 1 марта – в Копенгагене прошла ежегодная сессия Северного совета, в которой приняли участие и руководители Балтийских стран.

Ссылка на источник: http://www.riigikogu.ee/ru/glavnye-temy-ru/vosstanovlenie-nezavisimosti-estonii-1991-g/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами