Восстание Уайетта


1554 год         ВеликобританияВеликобритания,

Англия

В начале января 1554 года сразу в нескольких регионах Англии прошла волна вооруженных восстаний. В одном из них, графстве Кент, мятеж возглавлял сам Томас Уайетт. Именно он являлся организатором этого переворота. Основной их целью, скорее всего, было свержение с власти и престола королевы Англии Марии Тюдор и передача управления страной Елизавете, ее сестре. Однако сами заговорщики заявляли, что они выступают против брака между Марией и испанцем Филиппом.
 
25 января Уайетт с отрядом в 3 000 человек заняли графство и вошли в Лондон. 7 февраля силами организованных правительственных войск волнение было подавлено. Погибших с обеих сторон насчитывало всего около 120-ти человек. Организаторов и сообщников казнили, а остальных участников восстания помиловали.
 
По мнению историков, именно Уайетт, как никто другой, был наиболее близок к захвату королевской власти. Огромное значение имеет его поражение, так как дворянская оппозиция потом уже быстро научилась путем интриг и договоренностей использовать парламент в своих интересах, не прибегая при этом к мятежам.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами