Восстание Реджо-ди-Калабрия


13.07.1970 - 23.02.1971         ИталияИталия, Реджо-ди-Калабрия

Восстание Реджо-ди-Калабрия – народное выступление в июле 1970 года, поводом к которому стали мысли о переносе столицы провинции из Реджо-ди-Калабрии в Катандзаро. Хотя это было скорей прикрытие, а основной причиной восстания стал серьезный конфликт между центральной и местной властями страны.
 
Довольно быстро выступление превратилось в настоящий антиправительственный бунт, который был возглавлен радикалами ультраправого крыла. Они выдвинули отказ в признании результатов региональных выборов, благодаря которым у власти закрепились левые силы. Также они хотели уменьшить права Рима в регионах.
 
Восстание продолжалось на протяжении полугода и завершительным этапом, стала военно-полицейская операция, которая и подавила конфликт. Это выступление положило начало более массовым политическим событиям в Италии. Именно оно положило начало противостояния между ультралевыми и ультраправыми партиями, созданию террористической группы «Красные бригады» и прочих событий, которые трясли Италию на протяжении одного десятилетия.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

VI в. до н.э.—24.08.79 н.

Древний город Помпеи Древний город Помпеи

312 год до н.э.

Аппиева дорога Аппиева дорога

Города

21.04.753 до н.э.

Рим Рим

600 год до н.э.

Милан Милан

VI век

Венеция Венеция