Восстание Нэта Тернера


1831 год         СШАСША,

США, Вирджиния

Нэт Тернер родился и вырос в Сайтгемптонском уезде. Молодой чернокожий человек еще в раннем детстве отличался большой сообразительностью и высокой набожностью. 
 
Практически все свое свободное время он посвящал беседам с Господом Богом. Нэт Тернер утверждал, что получает от создателя Вселенной личные послания. Одно из таких - приказывало ему собрать людей, своих сподвижников и пойти против своих белокожих хозяев. 
 
22 августа 1831 года на юго-западе Вирджинии началось самое масштабное восстание чернокожих в истории Соединенных Штатов. Первой жертвой Нэта стал его же хозяин, после этого были убиты еще десятки мужчин, женщин и детей.
 
Через некоторое время эту кучку невольников арестовало местное ополчение. Почти сотни были казнены, еще десятки - предстали перед судом. Самому Тернеру удавалось продержаться незамеченным несколько недель, но все равно трибунал подошел и к его очереди. Перед смертной казнью, на вопрос журналистов, не считает ли он свои действия ошибкой, Натаниэль Тернер ответил: “Христос разве не был тоже распят?”
 
Такие невиданные, по своей силе жестокости, события привели к размышлениям в верхушке власти об отмене рабства.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города

16.07.1790

Вашингтон Вашингтон

28.07.1896

Майами Майами