Восстание Наливайко


1594 - 1596 годы         УкраинаУкраина,

Украина

Восстание крестьян и казаков на Украине и Белоруссии под руководством Северина Наливайко длилось два года с 1594 по 1596. Наливайко выступал против господства Речи Посполитой на Украине.
 
Осень 1594 года, 12-тысячные отряды казаков во главе с Наливайко и гетманом Григорием Лободой заняли Киев, Луцк, Канев, Гусятин, Бар и др.
 
Спустя год Наливайко взял Могилев, а в конце 1595 — начале 1596 года повстанческое движение полыхнуло в Галиции и Подолье. С подмогой к восставшим в Белоруссии вышел гетман Матвей Шаула.
 
В конце 1595 года поляки сделали попытку погасить восстание. В январе 1596 года Северину Наливайко с малочисленным отрядом пришлось отступить на Волынь, а после в Белую Церковь. Под Белой Церковью объединившиеся отряды повстанцев дали бой шляхетскому войску и разбили его.
 
Весной 1596 года польское войско придушило бунт. Сам Наливайко вместе с Шаулой и другими командирами повстанцев были схвачены частью казацкой старшины и переданы польской стороне. В Варшаве 11 апреля 1597 года Наливайко казнили. Перед смертью его подвергли страшным мучениям.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами