Восстание Бэкона


1676 год         СШАСША,

Северная Америка

В середине ХVI века в Виргинии произошло необычное восстание. Выходец из обеспеченной британской семьи Натаниэль Бэкон объявил войну местным индейцам и, по сути, самому губернатору Беркли.
 
Все дело в том Бэкон ненавидел индейцев и требовал от губернатора начать с ними беспощадную борьбу. Однако Беркли, занимавшийся торговлей мехами, не был в этом заинтересован и бездействовал. Тогда Бэкон на свои деньги снарядил хорошо вооруженный отряд и сам отправился воевать с коренными народами.
 
За это губернатор объявил его мятежником и потребовал ареста. Осерчавший на него за это Бэкон развернул свою маленькую армию и взял столицу штата, заставив губернатора бежать.
 
После этого Бэкон вновь сосредоточился на борьбе со своим главным врагом индейцами. Вернувшийся в столицу губернатор тут же собрал войско в 1200 человек для борьбы с Бэконом. Тот, в свою очередь обвинил Беркли в вероломстве и вновь захватил столицу.
 
Неизвестно сколько бы это еще продолжалось, если бы не смерть Бэкона и не вмешательство войск метрополии, которые навели в Виргинии порядок.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами