Вормсский конкордат


23 ноября 1122         -нет--нет-,

Римская империя

В течение второй половины 11 века между римскими папами и императорами Священной Римской империи (германской нации) шла борьба за инвеституру, то есть за право назначать епископов на территории Германии. Дело в том, что в германской империи немало княжеств принадлежали не светским властителям, а духовным – епископам и архиепископам. Безусловно, император хотел видеть во главе этих княжеств не врагов, а своих преданных сторонников. Но римский папа настаивал на своём праве назначать епископов и архиепископов во все диоцезы как глава католического мира. Ни папа, ни император, не хотели идти на уступки. Вокруг права инвеституры было сломано немало копий. Наконец, в 1122 году между папой Каликстом II и императором Генрихом V было заключено историческое соглашение. Это соглашение, или конкордат, было заключено в немецком городе Вормсе.

По условиям Вормсского конкордата, право назначения епископа оставалось, всё-таки за римским папой. Однако понтифик сделал три уступки. Во-первых, он признал, что епископы должны нести вассальные обязанности перед императором. Во-вторых, папа согласился на присутствие императора при избрании епископов на территории Священной Римской империи. В-третьих, папа допустил, что император имеет право высказывать своё мнение в спорных случаях.

Главным итогом Вормсского конкордата стало урегулирование миропорядка внутри Священной Римской империи. Теперь папа вручал владетельным епископам кольцо и посох (символ духовной власти), а император – скипетр (символ светской власти). Однако необходимо уточнить: личная вражда между папами и императорами нисколько не утихла.

Ссылка на источник: http://www.cult-turist.ru/country-topics/2626/?q=524&it=2626&tdp=fshk


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами