Войны Юстиниана I


527 - 565 годы         -нет--нет-,

Средиземноморье

Подавив восстание в столице, Юстиниан приступил к решению главной задачи – восстановлению Римской империи в прежних границах.

Пользуясь раздорами в королевстве вандалов, Юстиниан отправил на 500 кораблях войско для завоевания Северной Африки. Во главе экспедиции был поставлен его лучший полководец Велисарий; он умел наносить неожиданные удары конницей и вести за собой воинов в самые трудные минуты сражений. Византийцы быстро одержали победу над вандалами и заняли столицу королевства Карфаген. Но притеснения чиновников вызвали восстание местных племен. Его поддержали византийские наемники, недовольные тем, что им не дали в завоеванной стране обещанных земельных участков, а также беглые рабы и колоны. Потребовалось около 15 лет, чтобы полностью подчинить Северную Африку.

После первой победы над вандалами Юстиниан приступил к завоеванию королевства остготов в Италии. Войско Велисария заняло Сицилию, юг Италии и позднее овладело Римом. Другое войско, наступая с Балканского полуострова, вступило в столицу остготов Равенну. Королевство остготов пало. Но и здесь произвол чиновников и грабежи солдат подняли на борьбу население Италии; к остготам присоединились беглые рабы и колоны. Византийцы утратили власть над Италией. Юстиниан отозвал Велисария, терпевшего неудачи. В Италию было направлено новое большое войско. Ценой крайнего напряжения сил византийцы добились победы. Чтобы подчинить Италию, Юстиниану потребовалось 20 лет непрерывной борьбы.

Использовав междоусобную борьбу за престол в королевстве вестготов, войско Юстиниана завоевало юго-западную часть Испании.

В завоеванных странах земли, отнятые у рабовладельцев, а также беглые рабы и колоны, были возвращены их прежним владельцам. Для защиты границ империи Юстиниан строил на окраинах крепости, размещал в них гарнизоны, прокладывал к границам дороги. Повсюду он восстанавливал разрушенные города, сооружал водопроводы, театры, ипподромы.

Расширение границ империи было куплено крайне дорогой ценой. Население Византии было разорено непосильными налогами. По словам историка, «народ большими толпами убегал к варварам, чтобы только скрыться из родной земли». Повсюду вспыхивали восстания, которые Юстиниан жестоко подавлял.

Византии пришлось вести долгие войны с Ираном. Занятая войнами на Западе, империя не могла дать сильного отпора иранцам, которые вторглись в Сирию и пытались отнять у Византии Закавказье. Хотя Византии удалось не допустить иранцев к берегам Черного и Средиземного морей, по мирному договору она уступила Ирану часть территории и должна была платить дань. Грузия и Армения, принявшие христианство от Рима еще в IV веке, были поделены между Византией и Ираном.

Вскоре после смерти Юстиниана Византия потеряла почти все завоеванные на Западе территории. Лангобарды заняли большую часть Италии, а вестготы отобрали свои прежние владения в Испании.

Из записок германского посла, побывавшего в Византии в середине X века.

В Константинополе к императорскому дворцу примыкает зал изумительного великолепия и красоты. Перед троном императора стояло медное, но позолоченное дерево, ветви которого наполняли разного рода птицы, сделанные из бронзы. Птицы издавали каждая свою особую мелодию, а сиденье императора было устроено так искусно, что сначала оно казалось низким, почти на уровне земли, затем несколько более высоким и, наконец, висящим в воздухе. Колоссальный трон окружали, в виде стражи, позолоченные львы, которые бешено били своими хвостами землю, открывая пасть, двигали языком и издавали громкий рев.

Ссылка на источник: http://www.nachideti.ru/history/33-justinian.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

1100 год до н.э.

Лептис-Магна Лептис-Магна

Города

VII век

Дубровник Дубровник

736 год до н.э.

Палермо Палермо