Война за объединение Галицко-Волынского княжества


19.06.1205 - 17.08.1245         -нет--нет-,

Галицко-Волынское государсто

Галицко-Волынское государство, княжество и королевство Руси (лат. Regnum Galiciae et Lodomeriae, Regnum Rusiae; 1199-1349) - юго-западное русское княжество династии Рюриковичей, образованное в результате объединения Галицкого и Волынского княжеств Романом Мстиславичем. Со второй половины XIII века стало королевством, главным законным наследником Киевской династии и продолжателем русских политических и культурных традиций.

Галицко-Волынское княжество было одним из крупнейших княжеств периода феодальной раздробленности Руси. В его состав входили Галицкие, Перемышльские, Звенигородские, Теребовльские, Владимирские, Луцкие, Белзские и Холмские земли, а также Подолье и Бессарабия.

Несмотря на разрушительные войны, которые не обошли и Галицко-Волынское княжество, на его территориях в XII в. наблюдалась стабилизация экономического и политического развития. На галицких и волынских землях наблюдался рост населения и экономического потенциала, а также формировалось регулирования экономических отношений. В 1199 году княжества с аналогичными экономическими и культурными условиями, политическими и экономическими отношениями объединились в Галицко-Волынское государство под руководством галицкого князя Романа, потомка Владимира Мономаха. Князь Роман первым в истории древнерусского государства ввел такие обращения к правителю, как "Великий Князь" и "Правитель всея Руси".

Укрепление власти Галицко-Волынского князя происходило в условиях постоянной оппозиции со стороны бояр, которых поддерживали зарубежные покровители: венгры и поляки. После смерти Романа Мстиславича боярам удалось отлучить от власти его сыновей, Даниила и Василька. В 1214 году королем Галицко-Волынского княжества был провозглашен Кальман, молодой венгерский князь, который женился на польской принцессе. С этого началась длительная война под руководством Даниила Галицкого и его брата Василька за возвращение отцовского трона. Эта война вошла в историю как освободительная война за возрождение независимости и территориального единства Галицко-Волынского княжества. Главной целью Даниила Романовича было укрепить государственный институт княжества и заручиться поддержкой общественности, чего он надеялся достичь с помощью бояр. При таких условиях он позаимствовал определенный государственно опыт Византии и ряда других западноевропейских стран.

В конце 1230-х годов Даниилу Галицкому удалось установить мирные отношения с соседями, женив своего сына на дочери Беллы IX, короля Венгрии. Князь приложил значительные усилия для защиты границ страны во время татаро-монгольского нашествия. Укрепления, которые он построил сразу после вторжения монголов, способствовали уменьшению количества грабежей по сравнению с другими княжествами. В 1254-1255 годах ему также удалось получить несколько побед над отрядами Орды и отбросить их подальше, за пределы Украины.

Внутренняя и внешняя политики Даниила Галицкого способствовала повышению его популярности в глазах мирового сообщества. Придворные европейских коронованных особ считали за честь иметь связи с галицко-волынским князем. В 1253 году папа Иннокентий ІХ короновал Даниила в городе Дрогобыч на Подляшье. Этим актом было подтверждено признание Галицко-Волынского княжества субъектом международного права. Территория княжества значительно увеличилась в течение XIII в., во времена преемников Даниила Романовича. В частности, в княжество было присоединено земли Люблянщины и Транскарпатье. Некоторое время галицко-волынский князь управлял также землями Литвы. Несмотря на частичную экономическую и политическую зависимость от Золотой Орды, княжеству удалось сохранить собственную внешнюю политику. Однако постоянная изнурительная борьба с внутренними и внешними врагами в конце концов ослабила Галицко-Волынскую державу, чем сразу воспользовались ее противники. В конце XIV в. земли княжества разделили между собой Польша, Литва, Венгрия и Молдавия.

Ссылка на источник: http://uateka.com/ru/article/society/heritage/1220


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

28.07.1914 - 11.11.1918

Первая мировая война Первая мировая война

24.03.2016—10.07.2017

Битва за Мосул Битва за Мосул

Достопримечательности

Города