Война за независимость испанских колоний в Америке


1810 - 1826 годы         СШАСША,

Южная Америка и Центральная Америка

Освободительная война за суверенитет испанских колоний в Америке длилась с 1810 по 1826 гг. Эта война была неизбежной, чтобы освободить колонии от политики метрополии, которая тормозила экономику колоний, распространяла широкие запреты, дискриминировала население. Возглавили освободительное движение офицеры из дворян. Основной движущей силой были низшие слои населения, жаждущие освободиться от гнета, и негры-рабы, мечтающие выйти из-под рабства. 

Восстания проходили в два этапа. В 1810 г. первые успешные восстания начались в основных административных центрах. Однако в 1815 г. испанцы снова вернули свое верховенство в колониях. В 1816 г. началась вторая волна восстаний, которая освободила колонии от испанского верховенства. В 1826 г. все колонии, кроме Кубы и Пуэрто-Рико, стали суверенными. 

В итоге испанским колониям удалось освободиться от власти испанцев, избавиться от рабства и дискриминации населения, а также начать успешно развивать экономику, была утверждена конституция и введен парламентский строй.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами