Война третьей коалиции


1805 год         -нет--нет-,

Центральная Европа, Италия и Атлантический океан

Война третьей коалиции между европейскими государствами (Австрия, Россия, Великобритания, Швеция, Неаполитанское королевство и Португалия) и Францией в период правления Наполеона произошла в 1805 г. 

Союзнические державы в этой войне планировали изгнать Наполеона, с захваченных им земель, и вернуть дореволюционные порядки на территории Франции. В этой войне главные надежды возлагались на армии Австрии под предводительством фельдмаршала К. Макка и России во главе генерала М. И. Кутузова. Планировалось соединение этих армий в Баварии, чтобы совместно наступить на Францию через Рейн. Однако благодаря безупречным знаниям военного искусства, Наполеону удалось предотвратить соединения армий и добиться капитуляции австрийцев. Армия Кутузова оказалась в сложной ситуации и была вынуждена отступать, ведя арьергардные бои, с целью задержать наступление Наполеона, чтобы успеть отвести основные силы. 

20 ноября войска союзников были разбиты. Австрия вышла из войны, подписав Пресбургский мир с Францией. Россия отвела войска. Преобладание в силе и проявление военной смекалки Наполеона послужило успешному ликвидированию противника по частям.    


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

26.05.1940—04.06.1940

Дюнкеркская операция Дюнкеркская операция

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

Достопримечательности

Города

237 год до н.э.

Барселона Барселона

21.04.753 до н.э.

Рим Рим

III век до н.э.

Париж Париж