Военный переворот в Чили


11 сентября 1973         ЧилиЧили,

Военный переворот в Чили – захват власти военными в Чили, который произошел 11 сентября 1973 года. Тогда у власти находился Сальвадор Альянде. Переворот был возглавлен военной верхушкой страны. Во главе стоял Аугусто Пиночет, который был главой сухопутных сил, со своими помощниками Хосе Мерино, Густавом Ли и Сесаром Мендосом.
 
Под контролем заговорщиков также находились радиостанции «Бальмаседо», «Агрикультура» и «Минерия», который и объявили о военном перевороте. Штурм столицы проходил 11 сентября в 6.30 утра. Кроме того, в тот же день мятежи начались по всей стране. Так моряки в Вальпараиса захватили город и объявили комендантский час.
 
Что же касается столицы, то тут штурм проходил при поддержке тяжелой техники и авиации. Дворец поддавался частым бомбардировкам и обстреливался танками. В ходе штурма, были уничтожены здания двух радиостанций, которые остались верны правительству, это были «Порталес» и «Корпорасьон». Президент же лично возглавил оборону, ему удалось подбить танк заговорщиков, после чего он с автоматом в руке был убит.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города