Воцарение в Великобритании королевы Виктории


20 июня 1837         ВеликобританияВеликобритания,

Великобритания

История жизни одной из величайших английских королев.

После правления Елизаветы Первой королевский престол Великобритании более ста лет не занимала женщина. Волею судьбы в XIX веке королевой стала 18-летняя Виктория. Период ее правления ознаменован целой эпохой в истории страны. Ее по праву считают величайшей английской королевой. А до 2015 года ее присутствие на троне являлось самым длительным.

РОЖДЕННАЯ ПРАВИТЬ

Дед королевы Виктории король Георг III, взошедший на престол в 1760 году, пользовался большой популярностью. У него было 15 детей – девять сыновей и шесть дочерей. Лишившиcь рассудка из-за наследственной генетической болезни, в 1817 году он безвыездно проживал в Виндзорском замке слепой и почти оглохший. Будущее короны было под вопросом, несмотря на большое количество детей: представители Ганноверской королевской династии считали, что им позволено всё и отличались недостойным поведением.

Парламент вынужденно назначил регентом сына короля – Георга, принца Уэльского. Он единственный из всех королевских сыновей имел законного наследника – дочь принцессу Шарлотту. Но в 21 год принцесса умерла при родах. Ее смерть поставила семью на грань революции. Тогда среди братьев Георга стартовала гонка за детьми. Все королевские сыновья торопились вступить в законные браки, чтобы обзавестись будущими наследниками престола.

Четвертым сыном короля был Эдуард, герцог Кентский, женившийся в 1818 году в возрасте 50 лет на 32-летней Виктории Саксен-Кобург-Заальфельдской, вдовствующей немецкой принцессе, у которой уже было двое детей. 24 мая 1819 года герцогиня родила девочку. Принц-регент, узнав, что его брат первым стал отцом новой наследницы престола, пришел в ярость. Он превратил крестины девочки в фарс и запретил все королевские имена, которые выбрали родители. Девочку назвали в честь матери Викторией, также Георг IV приказал всегда указывать первым именем Александрину – в честь русского императора, который согласился стать крестным. До девяти лет маленькую Викторию будут звать Александриной, это русское имя быстро превратится в Дрину.

Когда маленькой принцессе было всего восемь месяцев, умер ее отец, оставив после себя множество долгов. Он назначил свою жену единственным опекуном дочери. Мать воспитывала будущую королеву в величайшей строгости. Она должна была спать в одной комнате с ней, строго соблюдать режим, девочке запрещали говорить с незнакомыми людьми и плакать на людях. За маленькую принцессу боялись, поскольку она была преградой на пути к трону для следующих по очереди претендентов. Она жила, как в тюрьме, но это не сломило ее воли. Виктория получила прекрасное образование, свободно владела несколькими языками, в том числе немецким, итальянским, французским. Ее главным наставником был лорд Мельбурн.

Принцесса Виктория была третьей в линии наследования престола после трех старших братьев ее отца. В 1827 году умирает бездетный герцог Йоркский, а в 1930-м принц-регент. Виктория становится предполагаемой наследницей своего дяди Вильгельма IV. Король был в полной решимости дожить до 18-летия Виктории, чтобы передать ей престол. Он сдержал свое обещание и ушел из жизни через четыре недели после празднования совершеннолетия любимой племянницы.

Лорд Конингем и архиепископ Кентерберийский прибыли в Кенсингтонский дворец, чтобы сообщить об этом принцессе. Когда Виктория зашла в комнату, где они ее ожидали, первые люди Англии преклонили перед ней колени и сказали, что она стала королевой.

В 18 лет она стала не только самой могущественной девушкой на свете, но и самой богатой. Ее коронация 28 июня 1838 года была одной из роскошнейших в истории

Первый шаг Виктории был простым – она приказала перенести из комнаты матери свою кровать. Ее первым и верным союзником стал премьер-министр лорд Мельбурн, чью администрацию и правительство она решила сохранить с восшествием на трон. В первый день своего царствования Виктория провела заседание Тайного совета. Несмотря на столь юный для королевы возраст, она уже с первых часов своего правления демонстрировала независимость, силу духа и твердость характера, принимала решения без малейших колебаний, словно давно была на троне.

Через несколько недель она переехала в Букингемский дворец. Спустя полгода парламент назначил ей ежегодное содержание в 400 фунтов. В 18 лет она стала не только самой могущественной девушкой на свете, но и самой богатой. Ее коронация 28 июня 1838 года была одной из роскошнейших в истории.

Нестабильность в правительстве, где тори и виги сменяли друг друга чуть ли не каждый год, охарактеризовали ранний период правления Виктории. Королева стремилась создать сильную коалицию из двух партий и добилась своего, когда в 1852 году правительство возглавил лорд Абердин.

Ссылка на источник: http://1tmn.ru/tmn_woman/personal_experience/ehpokha-korolevy-viktorii-4140301.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами