Во время похода на Китай, умер великий монгольский полководец Чингисхан


18 августа 1227         КитайКитай,

Азия

18 августа 1227 года во время военного похода в Китай на 65-м году житя умер великий монгольский полководец и завоеватель Чингисхан.

Чингисхан родился под именем Темучин в 1162 году в семье вождя одного с монгольских племен. Когда Тэмучину было 9 лет, умер его отец, клан отрекся вдовы и ее детей, которые вынуждены были жить в унизительной бедности.

В подростковом возрасте Темучин поступил на военную службу к вождю соседнего племени, друга своего отца. В одном из боев он захватил столько трофеев, что смог организовать собственный военный клан.

18 августа 1227 года во время похода на подавление мятежа в китайском королевстве Кси Ксиа, Чингисхан умер. На смертном одре он пожелал, чтобы Кси Ксиа был стерт с лица земли, что и было буквально выполнено - все жители королевства были или убиты или превращены в рабов, а города сожжены.

Кроме того, были уничтожены все случайные свидетели на пути траурной процессии, которая доставила тело Чингисхана до Каракорума - тиран продолжал уничтожать людей и после своей смерти.

Место захоронения Чингисхана неизвестно.

Ссылка на источник:http://gazeta.ua/ru/articles/history/_cingishan-unichtozhal-lyudej-posle-smerti-787-let-nazad/575869?mobile=true


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

29 октября 1618

Казнь Уолтера Рейли Казнь Уолтера Рейли

Города

XIII век до н.э.

Амман Амман