Веспасиан провозглашен легионами императором востока


01 июня 2069         ИталияИталия, Рим

Римская Империя

После гибели Нерона Гальба официально был признан принцепсом. Во время нероновских репрессий были уничтожены люди, хотя бы отдаленно находившиеся в родстве с семьей Августа. Династия Юлиев-Клавдиев пресеклась. Поэтому кроме Гальбы не было ни кого, кто бы претендовал на императорский престол. Основанием для этого Гальба считал свои заслуги перед римским государством. Он принял титулы Цезаря и Августа, которые раньше были семейными именами среди потомков Августа.

Тацит так охарактеризовал Гальбу: «Все считали его достойным императорской власти, пока он не стал императором». В Риме Гальба быстро стал терять популярность. Старый и бездетный император стал казаться неперспективной фигурой. Его окружение погрязло в коррупции. Рушились надежды римлян на установление стабильного положения. Один сенатор как-то произнес: «Боюсь, как бы нам не пожалеть о Нероне». Роковой ошибкой Гальбы стал отказ выплачивать денежные подарки преторианцам и легионерам и повышать им жалованье.

1 января 69 года солдаты рейнской армии отказались присягать Гальбе, а через день провозгласили императором одного из своих командиров – Авла Вителлия. Армия Вителлия двинулась к Италии. Гальба решил укрепить свое положение и стать основателем династии. «По примеру Августа», как он объявил, 10 января он усыновил знатного молодого человека Пизона Лициниана и сделал его своим наследником. Но этим он нарушил планы одного из своих соратников – Марка Сальвия Отона. Тот надеялся, что старый Гальба сделает его своим наследником. Отон подкупил преторианцев, разочарованных в жадном императоре, пообещав им щедрые подарки, если они возведут его на престол. 15 января преторианцы убили Гальбу и Пизона Лициниана. Их головы были принесены Отону. Преторианцы провозгласили Отона императором, а сенат признал его принцепсом и дал ему титул Августа.

Отон стал готовиться к столкновению с приближающейся армией Вителлия. Опорой его в Риме были преторианцы, получившие щедрые подарки и значительные привилегии. Свое положение Отон стремился легитимизировать прежней близостью к династии Юлиев-Клавдиев: он восстановил статуи своей бывшей супруги Поппеи, снял проклятие с памяти Нерона, но при этом расправился с наиболее одиозной фигурой из нероновского окружения – Тигеллином.

В апреле армия Вителлия достигла Италии. В битве при селении Бедриак армия Отона потерпела поражение. Отон, узнав об этом, отказался от дальнейшей борьбы и покончил с собой. Перед смертью он произнес: «Лучше одному умереть за всех, чем всем за одного».

Сенат, не дожидаясь прихода Вителлия в Рим, признал его принцепсом и принес поздравления с победой. Спокойное правление Вителлия было коротким. В июле 69 г. легионы, стоявшие на Востоке, подняли восстание и провозгласили императором командующего римской армией в Иудее Тита Флавия Веспасиана.

Веспасиан был человеком незнатным и имел ранг сенатора только во втором поколении. Он сделал карьеру военачальника и администратора в правление Юлиев-Клавдиев, в 69 г. ему исполнилось уже 60 лет. В 67 г. Нерон назначил его командующим 4 легионами для подавления антиримского восстания в провинции Иудея (т. н. Иудейская война). Помощником Веспасиана был его старший сын Тит. Веспасиан быстро привел Иудею к покорности, непокоренным оставался только осажденный Иерусалим. После смерти Нерона Веспасиан признавал всех императоров, занимавших престол, и приводил свои войска к присяге поочередно то Гальбе, то Отону, то Вителлию. Однако его войска и правители восточных провинций рассчитывали в удобный момент сделать своим императором Веспасиана. В июле 69 г. Веспасиан был провозглашен императором. Его признали и поддержали все восточные провинции и стоявшие в них войска. На его сторону перешли также легионы, стоявшие на Дунае.

Армия Веспасиана под предводительством его сторонников двинулась на Италию. В октябре 69 г. произошло сражение между армиями Веспасиана и Вителлия у города Кремона на севере Италии. Армия Вителлия была разбита. Сам Вителлий был готов добровольно сложить власть, но его сторонники в Риме не дали ему этого сделать и устроили избиение римских сторонников Веспасиана. В декабре 69 г. армия Веспасиана во главе с Антонием Примом ворвалась в Рим. На улицах города развернулось сражение с войсками Вителлия, которые были полностью уничтожены. Вителлий попал в плен и был растерзан солдатами Веспасиана.

Таким образом, в 69 г. на престоле сменилось четыре принцепса. Этот год вошел в римскую историю под названием «Долгого года» или «Года четырех императоров».

Ссылка на источник: http://studopedia.org/2-44238.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

1100 год до н.э.

Лептис-Магна Лептис-Магна

Города

736 год до н.э.

Палермо Палермо