Весеннее наступление


01.03.1975 - 30.04.1975         ВьетнамВьетнам,

Вьетнам

Эта крупнейшая наземная военная кампания была запланирована северовьетнамскими коммунистами после того, как по результатам Парижских соглашений 1973 года "О прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме", США к 29 марта 1973 года окончательно вывели свои войска из Южного Вьетнама. Конгресс США заблокировал любые возможности для возвращения вооружённых сил в Юго-Восточную Азию. С 1974 года США сократили и объём своей финансовой военной помощи с 3-х до 1,1 млрд. долл. в год. Новый президент США Джеральд Форд не собирался выполнять обещания своего предшественника Ричарда Никсона о возвращении войск США в Южный Вьетнам в случае нарушения Северным Вьетнамом Парижских соглашений. США практически оставили Южный Вьетнам на произвол судьбы. И северовьетнамские коммунисты решили воспользоваться этой ситуацией.

"Весеннее наступление" 1975 года состояло из трёх наступательных операций:

1) Тэйнгуенской операции,

2) Хюэ-Данангской операции,

3) операции «Хо Ши Мин».

В ходе этих трёх операций северовьетнамская армия и остатки НФОЮВ нанесли серию тяжёлых поражений южновьетнамской армии и заняли большую часть территории Южного Вьетнама, включая южновьетнамскую столицу - город Сайгон, что стало завершением не только длительной и кровопролитной гражданской войны во Вьетнаме, но и всей Второй Индокитайской войны.

Тэйнгуенская операция началась севернее центральной части Южного Вьетнама, в районе г.г. Плейку и Контума. Здесь с 1 марта северовьетнамская армия проводила отвлекающие действия. А основная фаза операции началась 4 марта, на Центральном плоскогорье Тэйнгуен, наступлением на г. Буонметхуот, расположенный южнее Плейку и Контума и хуже защищённый. К 12 марта город был взят. Уже было очевидно, что США не намерены вмешиваться в события, и президент Южного Вьетнама Нгуен Ван Тхиеу распорядился отвести войска из Плейку и Контума на побережье. Отход был затруднён огромными колоннами беженцев. Понеся тяжёлые потери и массово дезертируя, силы южновьетнамской армии отступили на побережье. Южный Вьетнам был практически разрезан надвое.

Хюэ-Данангская операция началась в отрезанных северных районах Южного Вьетнама во второй половине марта. 19 марта северовьетнамскими войсками был взят город Куангчи. Президент Нгуен Ван Тхиеу принял решение из северных городов Южного Вьетнама защищать только Дананг. В этот город стеклось до 1,5 млн. беженцев, создававших хаос и панику. К 25 марта войска Северного Вьетнама второй раз взяли г. Хюэ - древнюю столицу Вьетнама. Сотни беженцев утонули, пытаясь вплавь добраться до уходивших из городского порта судов. К 30 марта Дананг перешёл под контроль северовьетнамских войск.

Успех Тэйнгуенской и Хюэ-Данангской операций побудил Политбюро ЦК Партии Трудящихся Вьетнама принять решение о продолжении наступления и взятии Сайгона до прихода в мае сезона дождей. План операции «Хо Ши Мин» предусматривал разгром южновьетнамских войск на дальних подступах к Сайгону, поскольку северовьетнамское руководство желало избежать разрушения Сайгона в ходе затяжных уличных боёв. Заранее были намечены пять ключевых объектов в Сайгоне, которые требовалось захватить. В период подготовки был нанесён удар по южновьетнамским войскам в районе уезда Суанлок. Битва за Суанлок началась 9 апреля и продолжалась около двух недель. Она стала последним крупным сражением Вьетнамской войны и одной из самых героических страниц обороны южновьетнамской армии, которая в результате отошла к г. Бьенхоа.

Операция «Хо Ши Мин» началась 26 апреля. К этому времени президент Южного Вьетнама Нгуен Ван Тхиеу уже покинул свой пост, передав свои полномочия вице-президенту Чан Ван Хыонгу и улетел на Тайвань. 28 апреля северовьетнамские части вышли к окраинам Сайгона. На следующий день США начали операцию «Порывистый ветер» — эвакуацию своего дипломатического персонала из посольства в Сайгоне воздушным путём. Южновьетнамские беженцы также отчаянно штурмовали американские вертолёты. Сами вертолёты после посадки на корабли ВМС США в Южно-Китайском море сталкивались за борт, чтобы освободить место для других. Боевых действий в самом Сайгоне почти не было. Около полудня 30 апреля северовьетнамский танк Т-54 протаранил ворота Дворца независимости (бывшей резиденции президентов Южного Вьетнама) и встал на лужайке перед ней. В тот же день в этом дворце состоялась церемония подписания капитуляции Южного Вьетнама.

На этом Вьетнамская война закончилась. По официальной вьетнамской оценке, вся кампания "Весеннее наступление" 1975 года заняла 55 дней.

Ссылка на источник: http://asiafilm.tv/2145


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

26.05.1940—04.06.1940

Дюнкеркская операция Дюнкеркская операция

22.11.1337—22.07.1453

Столетняя война Столетняя война

Достопримечательности

Города

16.07.1790

Вашингтон Вашингтон

28.07.1896

Майами Майами