Великое герцогство Тосканское


1569 - 1801 годы         ИталияИталия,

Тоскана

Политическое образование, которое существовало на территории современной итальянской Тосканы с 1569 по 1859 годы, получило название Великое герцогство.
Первоначально на престоле находились представители династии Габсбургов Лотарингских, получившие власть по итогам Венской конференции. В ходе длительных дискуссий было  решено, что Лотарингия и Тоскана – равнозначны по хозяйственному развитию и политическому весу, поэтому Францу Фердинанду была передана Тоскана.
В годы разрушительных наполеоновских войн герцогство распалось, на его территории согласно договоренностям между европейскими державами было создано монархическое государство Этрурия.
 
Позже Тоскане вновь вернули независимость. В последние годы своего существования Великое герцогство переживало сложное время, что было связано с территориальными разделами. Население ждало реформ от правителей, а в 1848 году в Тоскане была принята Конституция.
 
После отречения от престола Леопольда II, в ходе переговоров с Виктором Эммануилом II, Тоскана была присоединена к Сардинскому королевству.

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами