Великий церковный раскол 1054 года


1054 год         -нет--нет-,

Европа

События, которые произошли в 1054 году и ознаменовали разделение всей христианской церкви на римско-католическую и греко-кафолическую, были результатом очень сложных процессов.
 
В числе причин, которые вызвали раскол, были как богословские и обрядовые противоречия, так и явления политического, культурного плана.
 
Поводом послужил серьезный конфликт между духовными иерархами двух центров христианства – Константинополем и Римом, между папой Львом IX и патриархом Михаилом Керулларием. Патриарх был готов пойти на некоторые уступки, но не признавал одного – главенства Римской кафедры. Компромисс не был найден, и после визита посольства папских легатов, которые надменно вели себя в Константинополе, привезли буллу об отречении патриарха и обвиняли его в ереси, произошел раскол.
 
Папские легаты были преданы отлучению, произошел официальный разрыв между Римом и Константинополем, между Западной и Восточной Церквями.
 
На протяжении некоторого времени были попытки примирения, а окончательное разделение наступило в эпоху крестовых походов.
 

Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами