ВЕЛИКИЙ БЕЛЫЙ УРАГАН


11 марта 1888         СШАСША,

США

11 марта 1888 года часть Америки накрыла Великая Метель, ставшая одной из самых сильных метелей во всей истории страны. Снег выпал в Вашингтоне, Нью-Йорке, Бостоне в штатах Нью-Джерси, Массачусетсе, Коннектикуте, Род-Айленде.

застав людей полностью врасплох. Многие люди оказались буквально запертыми в своих домах (а ведь тогда не было ни телевидения, ни интернета!), а около 400 были объявлены погибшими в результате непогоды. Телеграфные линии были оборваны, поезда остановились.

На воде более 200 судов стали на мель, некоторые, не справившись с погодой, утонули. В стране наступили по-настоящему тяжелые дни. Снег падал, не переставая, к тому же проблем добавлял сильный ветер. В некоторых местах ветер достигал 129 км/ч, и хотя официально температура не была катастрофически низкой (в среднем −13°C), но в сочетании с сильным ветром и снегом, достаточно было пробыть на улице несколько минут, чтобы получить обморожения.

Метель закончилась через три дня, но на этом проблемы не исчерпались. В городах начали раскапывать улицы, дома, медленно продвигалась разблокировка железных путей и дорог, соединяющих населенные пункты. Однако позже жители столкнулись с новой проблемой - таяния снегов. Больше всего тогда пострадал Бостон, в нем случилось наводнение из-за своего географического положения.

После всего пережитого, правительство решило внести некоторые изменения. Так, в Бостоне начали строительство метро - на тот момент это был первый метрополитен во всей стране. В Нью-Йорке начали строительство подземной телеграфной и телефонной инфраструктуры, чтобы не быть отрезанным от остальной страны в случае другой глобальной проблемы.

Ссылка на источник: http://earth-chronicles.ru/news/2016-03-12-89979


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами