Великая Турецкая война


1683 - 1699 годы         ТурцияТурция,

Балканы, Далмация, Крым

Предпосылки Великой Турецкой войны

В результате русско-польской войны 1654—1667 годов территория современной Украины оказалась разделённой между Русским царством и Речью Посполитой. Гетман Правобережной Украины Пётр Дорошенко, стремясь объединить под своей властью всю Украину, в 1666 году признал себя вассалом турецкого султана. Это привело к вовлечению Османской империи в события на Украине. В ответ на то, что Речь Посполитая направила войска против турецкого вассала, в 1672 году Османская империя начала против неё войну, по итогам которой получила Подолье. Изменение баланса сил в регионе вынудило вмешаться Россию, что привело к новой русско-турецкой войне, завершившейся подписанием в 1681 году 20-летнего перемирия в Бахчисарае.

Бахчисарайский мирный договор 1681 г., договор, завершивший войны 70-х гг. 17 в. между Русским государством, Турцией и Крымским ханством за Правобережную Украину. Заключён в Бахчисарае 13(23) янв. сроком на 20 лет. Согласно договору граница Рус. гос-ва и Турции устанавливалась по Днепру; Турция признавала Левобережную Украину и Киев воссоединёнными с Рус. государством, а запорожских казаков — его подданными. Стороны не имели права строить или восстанавливать укрепления в нейтральной зоне — между Бугом и Днепром, заселять эти земли, принимать перебежчиков. Татарам разрешалось кочевать, охотиться в степных местах по обе стороны Днепра, а запорожским казакам и рус. промысловикам — заниматься рыбной ловлей, охотой, добычей соли. Разрешалось также свободное плавание по Днепру и его притокам вплоть до Чёрного моря.

Тем временем назревала напряжённость в разделённой на три части Венгрии. Император Леопольд I пытался заменить в «Королевской Венгрии» конституционное правительство на абсолютистское правление, а также активно проводил политику Контрреформации. Местным венграм-протестантам, которые были недовольны существующим положением дел, терпимость турок казалась предпочтительнее узколобости Габсбургов, и они пытались найти убежище в Трансильванском княжестве, которое было вассалом Османской империи. В 1678 году венгерский дворянин-кальвинист Имре Тёкёли был избран лидером протестантов, и смог подчинить себе часть территории Верхней Венгрии. К этому времени Леопольд стал понимать, что его политика в Венгрии является контрпродуктивной, и в 1680 году заключил перемирие с Тёкёли, а в мае 1681 года собрал конгресс, на котором предложил в определённой мере восстановить местную автономию и создать условия религиозной терпимости. Тёкёли отказался посещать эти заседания и отправил к турецкому султану обращение с просьбой о совместных действиях. В начале 1682 года Имре Тёкёли был признан вассалом Османской империи.

В 1684 году истекал срок действия Вашварского мирного договора между Габсбургами и Османской империей, и когда Габсбургский посол прибыл для переговоров о его продлении, то обнаружил, что турки не готовы рассматривать этот вопрос. Располагая на переднем крае поддержкой Тёкёли, обеспечив мир с Россией и ослабив Речь Посполитую, турки решили, что находятся в выгодном положении для нанесения удара по Габсбургам.

Великая Турецкая война (шестнадцатилетняя война 1683 - 1699гг)— серия конфликтов между Османской империей и некоторыми европейскими государствами, объединёнными в Священную лигу. В Священную лигу входили Австрия/Священная Римская империя, Речь Посполитая, Царство Русское и Венецианская республика.

Помимо основной австро-турецкой войны, проходившей на Балканах, частями Великой Турецкой войны также были следующие конфликты:

Польско-турецкая война 1672—1676

Польско-турецкая война 1683—1699

Русско-турецкая война 1686—1700

Морейская война 1684—1699

Крымские походы Петра Первого

Итоги войны:

В 1697 году завершилась Война Аугсбургской лиги, и Габсбургам ничто не мешало бросить все свои силы против Османской империи. Однако члены Священной лиги понимали, что бездетный король Испании Карл II вот-вот умрёт, а это снова ввергнет Габсбургов в войну с Францией, поэтому обе стороны форсировали мирные переговоры. Несмотря на ведение переговоров, боевые действия в 1698 году продолжались: крымские татары наносили беспокоящие удары по австрийским позициям и совершали набеги на Польшу.

Поначалу турки собирались заключить мир только с Австрией, а не со всеми членами Священной лиги, но по настоянию английского посланника изменили своё мнение. В итоге 26 января 1699 года был подписан Карловицкий мир, по условиям которого Османская империя навсегда лишалась значительной части европейских территорий. Австрии турки уступили Венгрию и Трансильванию (за исключением Баната), Речи Посполитой — Подолию в обмен на обещание не вмешиваться в дела Молдавии, Венеции — владения на Пелопоннесе и опорные пункты в Далмации, с Россией было подписано двухлетнее перемирие.

Почему Россия ввязалась в войну?

По условиям Андрусовского перемирия, заключенного в 1667 году между Россией и Речью Посполитой (после русско-польской войны 1654- 1667), Киев на 2 года оставался у России, потом она должна была его вернуть полякам. Но русские как-то «забегались и забыли» вернуть, а тут как раз поляки предлагают России вступить в коалицию, на что она отвечает «а у нас перемирие, а вдруг перемирие закончится? (перемирие позже было продлено в 80-ом году), но давайте тогда уступите нам Киев. А тут «ладно, мы согласны отдать вам Киев, давайте вечный мир». Мы закрепили за сбой Киев, и именно в обмен на его закрепление Россия ввязалась в войну. При этом основные интересы при этом были попытаться закрепиться в северном Причерноморье.

Ссылка на источник: http://studopedia.info/8-63894.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами