В США началось цветное телевизионное вещание в системе NTSC


18 декабря 1953         СШАСША,

США

История регулярного цветного телевещания началась в начале пятидесятых годов прошлого столетия, хотя работы по его созданию велись еще в тридцатые годы практически во всех развитых странах мира. Вторая мировая война остановила эти разработки в Европе. 

В Соединенных Штатах, все военные годы они продолжались. Уже в 1943 году, американским конгрессом был утвержден государственный стандарт телевизионного вещания. Черно-белое телевидение в послевоенные годы в США развивалось огромными темпами. Оставшиеся без военных заказов, американские предприятия по производству электроники, тут же переключились на выпуск телевизионных приборов. Уже к 1953 году, количество телевизионных приемников в стране исчислялось миллионами. Однако начало регулярного цветного вещания на основе системы NTSC в США, стало сенсацией. 

В короткие сроки американцам удалось внедрить эту систему у своих соседей – в Канаде и Мексике. Но вот европейские страны NTC из-за ее дороговизны, отвергли и начали разработку и внедрение своих систем PAL и SECAM.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами