В Санкт-Петербурге открылись первые Женские политехнические курсы


28 января 1906         РоссияРоссия, Санкт-Петербург

Санкт-Петербургские Женские политехнические курсы были созданы по инициативе П.Н. Ариян — председателя Общества изыскания средств для технического образования женщин, а на должность ректора был избран профессор Технологического института — Николай Леонидович Щукин, которого называли “отцом русского паровозостроения”.

О необходимости создания такого заведения в Российской империи свидетельствовало то, что в первый год конкурс составил три человека на место, поскольку было подано 700 заявлений. Первые два года после открытия в заведении функционировал только один факультет, и лишь позже появились инженерно-строительный и архитектурный (пользовался огромной популярностью), а срок обучения составил 5 лет.

Вскоре курсы имел уже четыре отделения: архитектурное, инженерно-строительное, электромеханическое и химическое, а срок обучения вырос до 7 лет. Несмотря на высокий уровень преподавания, права оканчивающих курсы были ограничены. Выпускницам не присваивалось никакого звания, они получали лишь право преподавания в школе.

Только в 1911 году, после выхода закона “Об испытаниях лиц женского пола в знании курса учебных заведений и о порядке приобретения ими учёных степеней и звания учительниц”, программы курсов стали признаваться “равными университетским”.

С этого момента высшие женские курсы получили статус вузов, и их выпускницы допускались к экзаменам в комиссиях “для лиц мужского пола”. Это было актом признания юридического равноправия высших курсов с другими типами вузов. Таким образом, выпускницы, закончившие курсы в 1912 году, первыми получили права инженера, а в 1914 году были подготовлены первые женщины-инженеры путей сообщения. Выпускницы также участвовали в строительстве железнодорожных мостов, электростанций, телеграфов, заводов, зданий (гостиницы “Астория”, дома Гвардейского экономического общества, Балтийского завода и многих других). Среди преподавателей курсов в разное время были известные академики Л. Н. Бенуа, И. А. Фомин, а также профессора Н. А. Белелюский, Г. П. Передерни, И. Г. Александров, С. Д. Карейша, В. И. Курдюмов и другие.

В 1905-1910 годах возникли высшие женские курсы в Киеве, Одессе, Казани, Харькове, Тифлисе, Новочеркасске, Варшаве, Томске. Несмотря на высокий уровень преподавания, права оканчивающих курсы были ограничены, включая право преподавания в школе; выпускницам не присваивались никакие звания. Лишь в 1911 году законом «Об испытаниях лиц женского пола в знании курса учебных заведений и о порядке приобретения ими ученых степеней и звания учительниц» высшие женские курсы, программы которых могли быть признаны «равными университетским», получили статус вузов, и их выпускницы допускались к экзаменам в комиссиях «для лиц мужского пола». Это было актом признания юридического равноправия высших женских курсов с другими типами вузов.


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города