В Праге на Вацлавской площади совершил акцию самосожжения студент Ян Палах


16 января 1969         ЧехияЧехия, Прага

Чехия, Прага

В 1968—1969 годах в Чехословакии в знак протеста против ввода советских войск прокатилась волна «политических» самоубийств

В ночь на 21 августа 1968 года на аэродроме Рузине в Праге высадились передовые подразделения седьмой воздушно-десантной дивизии советской армии. С этого момента принято отсчитывать начало подавления Пражской весны — массового демократического выступления чехословаков против тоталитаризма.

СССР и его союзники по социалистическому лагерю (всего 24 дивизии из стран «Варшавского договора») относительно быстро, в течение месяца, подавили революцию в Чехословакии, однако одиночные протесты чехословаков продолжались еще долго, и одной из их форм стали «политические» самоубийства.

Пик таких суицидов пришелся на зиму — весну 1969 года: за это время зафиксировано как минимум 29 попыток самоубийства. Самый известный подобного рода случай связан с именем двадцатилетнего студента философского факультета Карлова университета в Праге Яна Палаха. 16 января 1969 года он устроил акт самосожжения на Вацлавской площади напротив здания национального музея. Спустя три дня Палах скончался в больнице. По воспоминаниям знавших его близко людей, он не страдал психическими расстройствами и был убежденным сторонником марксизма, что не мешало ему весной 1968 года поддерживать идейное направление Пражской весны.

Сразу после его смерти в течение месяца-двух произошло еще восемь самоубийств. 20 января сжег себя Йозеф Главаты, а 22 января — Мирослав Малинка. 24 января 1969 года молодая студентка из Праги Бланка Нахазелова умышленно отравила себя газом. 25 февраля 1969 года в день 21-й годовщины Февральского коммунистического переворота в Чехословакии поступок Палаха повторил 18-летний студент Ян Заиц. Во дворе дома номер 39 на Вацлавской площади он облил себя бензином, выпил кислоту и поджег себя. Горящим он попытался выбежать на площадь, но, сделав несколько шагов, упал замертво. Последний случай произошел в июне 1969 года.

Наиболее изученным является протест Яна Палаха. В портфеле, который он намеренно оставил на тротуаре у здания музея, были обнаружены письма, в одном из них сообщалось следующее:

«Поскольку наши народы на краю отчаяния и покорности, мы решили выразить наш протест и пробудить совесть народа. Наша группа образована из добровольцев, готовых сжечь себя ради общих требований. Так как мне выпала честь вытащить первый номер жребия, я воспользуюсь своим правом написать первое письмо и стать первым человеческим факелом. Мы требуем отмены цензуры и запрета Zpravy (журнал войск стран Организации Варшавского договора. — РП). Если наши требования не будут удовлетворены в течение пяти дней, до 21 января 1969 года, и если наш народ не окажет достаточной поддержки этим требованиям в виде генеральной и бессрочной забастовки, загорится еще один факел».

На похороны студента Яна Палаха пришли около 600 тысяч человек, и сход перерос в демонстрацию, охватившую многие районы Праги и другие города.

Однако Палах называл себя Факелом № 2. Как выяснилось чуть позже, на этот поступок его вдохновил поляк Рышард Сивец, который на самом деле первым совершил «политическое» самоубийство. 59-летний бухгалтер Сивец 8 сентября 1968 года (то есть за четыре месяца до поступка Яна Палаха) в Варшаве на стадионе во время Праздника урожая в присутствии нескольких тысяч граждан, включая представителей политической элиты, совершил акт самосожжения. В предсмертной записке он рассказал, что таким образом протестует против ввода в Чехословакию армий стран Организации Варшавского Договора и «я пять лет воевал против Германии не за то, чтобы на улицах наших городов снова появились танки». Спустя четыре дня Сивец от полученных ожогов скончался.

Ссылка на источник: http://rusplt.ru/world/29-protestnyih-smertey-prajskoy-vesnyi-12170.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

Достопримечательности

Города