В Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка


11 января 1909         СШАСША,

США

Если женщина чего-то хочет, ей это нужно непременно дать, иначе она возьмет сама. Этот афоризм не лишен нотки юмора, но целиком и полностью оправдан. Мы всегда знаем, чего хотим. И если перед нами стоит благородная цель, она непременно будет достигнута. 11 января, более ста лет тому назад, а именно, в 1909 году, состоялось событие, которое доказало, что женщины в этой жизни ни в чем не уступают мужчинам. Очень долго в обществе бытовало мнение о том, что женщина за рулем подобна мартышке с гранатой. Автомобиль считался привилегией мужского сословия. Что тут делать даме, которая не отличит педаль тормоза от педали газа? Конечно, очень скоро это мнение было успешно опровергнуто представительницами прекрасной половины человечества. Двадцатый век стал периодом, когда женщина стремительно начала осваивать профессии, считающиеся мужскими. Оказалось, что женщине не чуждо добиваться успехов там, где это делает сильный пол. Мы потеснили мужчин в политике, жестком бизнесе, науке и спорте. В этом нет ничего удивительного. Ведь научно доказан тот факт, что человек может достичь любых высот в своем деле, независимо от половой принадлежности. Так что предрассудки остаются только предрассудками.

Доказательством этому стала первая в мировой истории автогонка, участие в которой принимали исключительно женщины. И это — задумайтесь! — произошло в далеком 1909 году, когда автопром только начал свое триумфальное шествие по миру. Событие имело место в Соединенных Штатах Америки. За этой интересной во всех отношениях гонкой, затаив дыхание, наблюдал весь мир. Двенадцать лихих гонщиц с мужским упорством и отточенным мастерством показали класс и поразили восхищенную публику своей отвагой. Трасса брала начало в Нью-Йорке и финишировала в Филадельфии. Затем все участницы автогонки вернулись обратно в Нью-Йорк. Стоит отметить тот факт, что женщины участвовали в мероприятиях подобного рода и раньше. Существуют документы, согласно которым в 1901 году в гонке «Париж-Берлин» принимала участие женщина по имени Камилла дю Гас. Ее успех не был блестящим. Она финишировала тридцать второй. Но, как известно, важнее не победа, а участие. К тому же первый шаг женщины на пути в автоспорт был уже сделан. А отважной Камилле стоит отдать должное не только поэтому. Она, хоть и оставила этот вид гонок, но бросила все усилия на покорение водной стихии. В 1904 году она стала победительницей перегонов на моторных лодках «Алжир-Тулон».

Уже в 20-х годах прошлого столетия на автогонках отличилась чешская спортсменка Элишка Юнкова. За четыре года в автоспорте отчаянная женщина стала обладательницей кубка 56 раз! Заставило Элишку уйти из этого спорта горе – гибель мужа-автогонщика. Произошло это в 1928 году. Шестидесятые годы стали звездными для Патриции Мосс. Эта раллистка принесла женскому автоспорту новые победы. Но после замужества чемпионка покинула этот опасный вид соревнований и полностью посвятила себя семейной жизни. На территории Советского Союза тоже были свои героини: СССР на весь мир прославили такие гонщицы, как Илона Алишаускене и Рута Крикштампонене. В 1988 году эти удивительные женщины получили звание мастеров спорта СССР.

Примеры этих сильных духом и телом представительниц прекрасной половины человечества лишний раз доказывают один важный факт.

Если женщина обладает достаточно сильной волей, стремлением и желанием побеждать, она обязательно добьется высоких результатов. Нам не всегда престало доказывать свою силу перед мужчинами. У них должно оставаться желание оберегать и защищать нас. Ведь на то они и мужчины. Но если жизнь поставит перед нами сложную задачу, мы справимся даже там, где спасует сильный пол. Мы словно тонкое, но при этом удивительно прочное дерево — где нужно, становимся гибкими, где необходимо, стойкими. Что бы ни случилось, мы обязательно встанем на ноги, отряхнемся, последуем только вперед и за победой!


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

Достопримечательности

Города