В Москве выставлены на обозрение останки Гитлера (фрагмент черепа с пулевым отверстием)


26 апреля 2000         РоссияРоссия, Москва

Россия, Москва

На проходящей в Москве выставке "Агония третьего рейха - Возмездие" впервые на широкое обозрение выставлена челюсть и теменная часть черепа Гитлера с пулевым отверстием.

Всего на вставке представлено полторы сотни экспонатов, которые до этого ни разу не показывали широкой публике. Речь идет о личных вещах Гитлера, дневнике Геббельса и материалах Нюрнбергского процесса - кадрах со сценами казни нацистских преступников.

Руководитель российской Федеральной архивной службы Владимир Козлов, открывая выставку "Агония третьего рейха - Возмездие", сообщил журналистам, что останки тел нацистов "хранились на территории воинской части третьей ударной армии группы советских оккупационных войск в Германии, в Магдебурге".

В феврале 1946 года тела Адольфа Гитлера, Евы Браун и семьи Геббельса были захоронены на территории военного городка в ящиках из-под снарядов. Когда территория воинской части передавалась местным властям, то было принято решение провести эксгумацию тел и сжечь их, сообщает "Эхо Москвы". Решение о кремации останков нацистских преступников и их близких было принято в 1970 году Леонидом Брежневым, Николаем Подгорным и Юрием Андроповым.

Ссылка на источник: http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/v-rossii-vystavleny-ostanki-gitlera.d?id=115436


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами