В Москве при плановых работах произошел взрыв на газопроводе


26 апреля 2010         РоссияРоссия, Москва

Россия, Москва

Причиной сегодняшнего взрыва на севере Москвы могли стать нарушения технологии строительства газопровода. Об этом сообщили в мэрии столицы. В результате происшествия 1 человек погиб, 2 получили ранения. В рядом стоящем доме по Дмитровскому шоссе были выбиты стекла, повреждены более 40 автомобилей.

Воронка рядом с автобусной остановкой — то место, где произошел взрыв. В 10 часов 35 минут утра, как раз в тот момент, когда к остановке подъехали два автобуса, жители окрестных домов услышали мощный хлопок.

Под землей в этом месте проходит газопровод. Газа в трубе не было — его откачали, чтобы провести опрессовку — испытание газопровода высоким давлением. В трубу закачали воздух под давлением 12 атмосфер. В какой-то момент труба не выдержала и лопнула. На стоящий рядом дом и припаркованные машины обрушился град камней, земли и вырванных кусков асфальта.

Тяжелыми камнями, разлетавшимися как осколки после мощного взрыва, был травмирован случайный прохожий. Спасти его не удалось, он скончался до приезда врачей. Ранения получили мужчина, стоявший на автобусной остановке, и прораб организации, которая проводила работы на газопроводе. В доме поблизости выбиты стекла. Повреждения получили и автомобили, припаркованные неподалеку от места происшествия.

Петр Бирюков, первый заместитель мэра г. Москвы: "Страховые компании буду вести судебное разбирательство, как во всем цивилизованно мире, с теми, кто будет признан виновным. И конечно же, в рамках действующих нормативных документов владельцы этого транспорта предъявят иски к виновным, и будут, безусловно, им компенсации произведены за счет виновных или страховых компаний".

Жителей окрестных домов почти сразу эвакуировали, но позже разрешили вернуться. Спасатели сделали вывод, что жильцам ничего не угрожает — дом не получил серьезных повреждений. Сейчас на месте происшествия уже работают следственные органы.

Следствие должно ответить на вопрос о том, почему газопровод не выдержал давления и кто виновен в произошедшем. Между тем московские власти уверяют, что пострадавшие получат компенсации. Привести в порядок территорию и вставить стекла в разбитые окна здесь обещают уже к концу этого дня.

Ссылка на источник: http://www.1tv.ru/news/polit/153070


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами