В Лондоне основано Вестминстерское аббатство


28 декабря 1065         ВеликобританияВеликобритания, Лондон

Англия, Лондон

Согласно преданию первые сведения о соборе были записаны монахом Сулкардом примерно в 1080 году. Его записи свидетельствуют о том, что Аббатство было основано во времена лондонского епископа Меллитуса (дата смерти - 624 год) на данном месте, которое позже будет носить название Торн Айленд или Терновый Остров; по другому, более позднему приданию, рыбак по имени Олдрик на реке Темзе недалеко от этого места видел образ Святого Петра. Кажется, что на это высказывание рыбака ссылались с целью оправдания того факта, что Аббатство позже от всех рыбаков, промышлявших на Темзе, получало в дар лосося. В нашу эпоху Ассоциация рыботорговцев по-прежнему каждый год отдает лосося Аббатству. На самом деле, проверенные источники утверждают, что в 960-х или в начале 970-х Святой Дунстан в содействии с королем Эдгардом учредил здесь общину монахов-бенедиктинцев.

Между 1042 и 1052 годами король Эдвард Исповедник начал реконструировать Аббатство Святого Петра, чтобы тем самым обеспечить себе захоронение в королевской церковной усыпальнице. Она являлась первой церковью построенной в норманско-романском стиле. Работы по реконструкции Аббатства велись вплоть до 1090 года, однако само строительство церкви было освящено 28 декабря 1065 года, всего лишь за неделю до смерти Эдварда Исповедника, который умер 5 января 1066 года. На следующий день после смерти он был похоронен в церкви, а девять лет спустя его жена Эдит была захоронена рядом с ним.

Его предшественника - Гарольда II - возможно, короновали в Вестминстерском Аббатстве, хотя первая задокументированная коронация относится к Вильгельму Завоевателю, которая состоялась позже, в том же году. Единственным дошедшим до наших дней изображением Эдвордианского Аббатства, с примыкающим к нему Вестминстерским Дворцом, является гобелен Байе Тейпестри. Увеличение пожертвований обеспечивало общину, которая увеличилась с дюжины монахов в период основания Аббатства Дунстаном, до восьмидесяти монахов.

Строительство нынешней церкви начал король Англии Генрих III в 1245 году, который сам выбрал место для своего погребения. Аббат и монахи, находящиеся поблизости к королевскому Вестминстерскому Дворцу, который в конце XII века стал местом заседания правительства, превратились в мощнейшую силу спустя века поле завоевания Англии норманнами: аббат часто был устроен на королевской службе и своевременно даже занимал место в Палате Лордов как представитель правых сил. Освобожденные от бремени духовного лидерства, вследствие захвата правящими силами большой землевладельческой собственности (некоторые земли располагались на приличном расстоянии от Вестминстера), бенедиктинцы достигли значительной степени в отождествлении себя со светской жизнью того времени, а именно - с жизнью высшего класса.

Тем не менее, приближенность к Дворцу Вестминстера не распространялась на то, чтобы предоставить монахам и аббатам возможность завязывания каких-либо отношений с королевскими особами высокого ранга; по своему социальному статусу бенедиктинцы из Вестминстера были такими же ограниченными, как большинство людей из того общества. Аббат напоминал владельца поместья Вестминстер, состоящего как целый город из двух-трех тысяч человек, живущих на его территории; как крупный потребитель и работодатель монастырь помогал городской экономике топливом, и отношение между монастырем и городом всегда оставались довольно теплыми, однако никакого устава об освобождении монастыря от налогов не было издано вплоть до Средневековья. Аббатство строило магазины и жилища на западной стороне, тем самым, вторгаясь на территорию святилища (церкви).

Вестминстерское Аббатство стало местом коронации нормандских королей, но вплоть до Генриха III ни один из них не был здесь похоронен. Он был крайне предан культу Исповедника и реконструировал Аббатство в стиле англо-французской готики, которое стало усыпальницей, названной в честь Святого Эдварда Исповедника и, соответственно, собственной царской усыпальницей Генриха, которая располагалась под самыми высокими готическими нефами в Англии. Впоследствии, гробница Исправника сыграла огромную роль в его канонизации. Работы продолжались с 1245 года по 1517 год. Значительную роль в их завершении сыграл Генри Евеле, который работал в правление Ричарда II. Спустя двести лет, в 1503 году, Генрих VII присоединил к этой структуре капеллу, выполненную в перпендикулярном стиле, которая была посвящена Пресвятой Деве Марии (также эта капелла носит название "капелла Генриха VII"). Большое количество камня, использованного в постройке, было привезено из французского города Кан (канские камни), с острова Портлэнд (портлэндские камни) и из французской области Лоре Вэлли (тюффский известняк).

Ссылка на источник: http://adelanta.info/encyclopaedia/cathedral/westminster/


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами