В Калифорнии обнаружен Артефакт из Косо


13 февраля 1961         СШАСША, Калифорния

США, Калифорния

Таинственная находка, которую обнаружили искатели редких горных пород в Калифорнии (США) в 1961 году, породила много споров и научных изысканий. В куске камня, возраст которого составлял по оценкам около 500 000 лет, исследователям удалось обнаружить предмет, который по конструкции был очень похож на современную автомобильную свечу зажигания…

Автомобильная свеча зажигания возрастом 500 000 лет?

Этот артефакт можно отнести к «неуместным», так как он был найден в месте, в котором оказаться не мог. Он стал еще одним предметом, который указал на возможность применения современных технологий задолго до того, как современный человек ими овладел.

В случае с артефактом Косо, предмет был обнаружен внутри камня или затвердевшей глины. Те, кто изучал материал, в котором его нашли, так и не смогли точно установить его породу. По оценкам ученых, возраст материала составляет около 500 000 лет.

История обнаружения

Артефакт Косо был найден 13 февраля 1961 года во время поиска геода, камня который Майк Майкселл, Вирджиния Макси и Уоллес Лейн продавали туристам в одном из сувенирных магазинов. Тогда они собирали камни в районе Оланха, штат Калифорния, после чего принесли их в магазин, чтобы отсортировать и расколоть на части.

Когда один из камней раскололи, внутри был найден цилиндр из металла и керамики. Один из участников событий рассказал, как читал о том, что археологи предполагают, что возраст геода – около 500 000 лет. Другой высказал предположение о том, что камень на самом деле может являться обычной закаленной глиной, в ней также находились предметы, которые были очень похожи на гвоздь и гайку.

Возраст артефакта Косо был установлен на убеждении о том, что камень, в котором его обнаружили, является геодом. Единственный тщательный осмотр и анализ камня, в котором его нашли, показал, что камень слишком мягкий, чтобы быть геодом. Также в его строении не хватало кристаллов кварца, которые обычно в таких случаях присутствовали. Некоторые мягкие материалы могут обволакивать предмет довольно быстро, но геод не может. Это делает оценку возраста предмета не обязательно неправильной, но с возможными ошибками.

Наиболее интересными стали исследования камня и предмета с применением рентгена. На снимках четко видно, что предмет представляет собой закручивающийся цилиндр в одном конце и что-то похожее на металлическую крышку в другом конце.

После этих исследований, артефакт исчез. Искатели камней, которые обнаружили артефакт, утверждали, что они никогда не сообщали об этом другим людям.

Однако даже первые исследования, которые успели сделать ученые, позволили обнаружить несколько важных открытий относительно артефакта. Удалось точно установить, что за предмет находится в камне.

Один из западных скептиков, Пьер Стомберг, проявил интерес к находке и принялся за ее детальное изучение. Так как сам артефакт таинственным образом исчез, ему пришлось в качестве отправной точки своего исследования использовать лишь оставшиеся фотографии и рентгеновские снимки. После анализа, он высказал предположение о том, что предмет мог являться каким-то аналогом свечи зажигания, так как во многом был похож с ней по конструкции. Тем не менее последняя деталь – нечто вроде винта – представляла проблему, так как не вписывалась в предположительный конструктив.

До сих пор существует множество мнений по поводу артефакта Косо, но никто так и не смог установить его истинную природу, так как самого предмета уже давным-давно не существует…

Ссылка на источник: http://nosecret.com.ua/stati-kategorii/zagadki-planeti/item/328-drevniy-artefact-koso


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами