В Индии число жертв крушения поезда выросло до 115 человек


28 мая 2010         ИндияИндия, Калькутта

Индия

В результате крушения поезда в Индии, по последним данным, погибло 115 человек, несколько сотен ранены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ответственность за катастрофу, произошедшую в Западной Бенгалии в пятницу, взяла на себя группировка повстанцев-маоистов.

Пассажирский поезд, следовавший из Калькутты в Мумбаи, сошел с рельсов, после чего в него врезался товарный состав, следовавший в противоположном направлении.

Сообщается, что столкновение поездов произошло примерно в 150 км к западу от Калькутты. Некоторые вагоны превратились в груду покореженного металла.

Вскоре после катастрофы начальник полиции Западной Бенгалии Бхупиндер Сингх также заявил, что катастрофа стала "актом диверсии", осуществленным маоистскими повстанцами: поезд сошел с рельсов из-за повреждения железнодорожного полотна.

Маоисты объявили, что с 28 мая в пяти индийских штатах - в том числе и в Западной Бенгалии - начнется "черная неделя".

Маоисты, именуемые в Индии также наксалитами, на протяжении нескольких десятилетий совершают подрывные действия на территории республики, выставляя себя в роли защитников бедного населения. Сообщения об их вооружённых вылазках в различных регионах Индии поступают практически ежедневно. Премьер-министр страны Манмохан Сингх не раз называл угрозу со стороны маоистов самой серьёзной для внутренней безопасности Индии.

По данным МВД, формирования этих экстремистов насчитывают до 20 тыс человек. Они действуют в 20 штатах Индии, наиболее активно в Бихаре, Западной Бенгалии, Чхаттисгархе.

В мае маоисты взорвали автобус в штате Чхаттисгар, в результате чего погибли 35 человек.

Ссылка на источник: http://rus.newsru.ua/world/29may2010/zhertvi.html


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами

События

02.09.1812—06.09.1812

Московский пожар (1812) Московский пожар (1812)

13.04.0334 - 08.06.0323 до н.э.

Войны Александра Македонского Войны Александра Македонского

Города

XVI век

Орчха Орчха

1436

Пуна Пуна