В Голливуде появилась Аллея Славы


18 мая 1927         СШАСША, Лос-Анджелес

США, Лос-Анджелес

Знаменитая Аллея славы (Hollywood Walk Of Fame) – одна из самых известных достопримечательностей Лос Анджелеса, привлекающая ежегодно около десяти миллионов человек; почти две с половиной тысячи звезд, расположенные по обе стороны Голливудского бульвара (Hollywood Boulevard) и Вайн Стрит (Vine Street), уже более полувека являются олицетворением признательности заслуг выдающихся деятелей шоу-бизнеса.

Идея создать место, которое бы не только популяризировало Голливуд и его знаменитостей, но и могло увековечить память о них спустя многие годы, появилась в далеком 1953 году, однако процесс согласования и утверждения оказался достаточно долгим. Кроме того, необходимо было изыскать немалые для середины прошлого века средства; по предварительным расчетам, стоимость Аллеи превышала миллион долларов.

Первоначально планировалось рисовать на звездах карикатуру на лауреата, однако вскоре было решено отказаться от этого технически сложного варианта в пользу более простого изображения кинокамеры (или, например, театральной маски). Кроме того, шли споры, стоит ли писать на звезде имя владельца, или оставлять звезду «безымянной».

Изначально планировалось, что звезды на Аллее будут разделены на четыре категории – кино, театр, звукозапись и радио; телевидение добавилось к этому списку позднее. Для отбора номинантов была назначена специальная комиссия, в которую входили несколько человек (среди членов самого первого комитета был и Уолт Дисней).

Еще в 1956 году актриса Вирджиния Майо прибила к Голливудскому бульвару символическую звезду, однако до открытия было еще далеко. 8 февраля 1960 года на углу Hollywood и Highland состоялась церемония закладки Аллеи славы; именно эта дата считается днем ее рождения. На следующий день на Аллее появилась и первая звезда, посвященная актрисе Джоанн Вудворд.

Голливудская аллея славыПервые полторы тысячи звезд нашли свои места на Аллее менее чем за полтора года, после чего процесс раздачи наград пошел несколько медленнее. В июне каждого года члены комитета отбирают кандидатуры самых достойных, на их взгляд, деятелей шоу-бизнеса, чтобы удостоить их чести владеть собственной звездой; в среднем ежегодно вручается около двух десятков этих знаков отличия.

Наряду с пятиконечными звездами на Аллее славы можно увидеть знаки круглой формы в честь астронавтов «Аполлона-11», в 1969 году высадившихся на Луне; кроме того, есть звезды, посвященные организациям, которые не относятся к шоу-бизнесу – например, Департаменту полиции Лос Анджелеса (LAPD), бейсбольному клубу Los Angeles Dodgers, а также звезда, посвященная самой Аллее. На Аллее можно также найти звезду Томаса Эдисона (как человека, внесшего огромный вклад в создание кинематографа) и боксера Мохаммеда Али, собак Лесси и Рин Тин Тина.

К пятидесятилетию Аллеи славы на углу Hollywood и Highland была торжественно заложена капсула с логотипом праздничной даты и посланием потомкам, которую планируется открыть на вековой юбилей звездной дорожки

Среди звезд ныне живущих и здравствующих знаменитостей находятся и знаки давно усопших деятелей культуры; каждый год одна из звезд вручается посмертно.

Иногда возникает вопрос, почему какой-либо известный актер до сих пор не имеет собственной звезды на Аллее славы? Иногда ответ на этот вопрос довольно прост – из-за своего плотного рабочего графика или по другим причинам знаменитости часто просто не имеют возможности назначить точную дату открытия собственной звезды и присутствовать на церемонии открытия. Саму церемонию можно откладывать на достаточно продолжительный период – до пяти лет; впрочем, после окончания этого срока та же кандидатура может быть предложена повторно.

Ссылка на источник: http://www.americansights.ru/american-sights/allea-slavy


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами