В Боливии убит партизан-революционер Че Гевара


07 октября 1967         БоливияБоливия,

Боливия

С гибелью команданте закончилась эпоха романтических надежд на то, что при помощи автомата и партизанских атак можно добиться справедливости.

В первые дни октября, сорок лет назад, боливийская армия методично сжимала кольцо вокруг нескольких человек, метавшихся по узкому лесистому каньону реки Ньянкауасу на юго-востоке страны. Рейнджеры преследовали остатки партизанского отряда кубинского революционера Эрнесто Че Гевара. Его гибель от пуль солдат 9 октября 1967 года вызвала шок во всем мире. Многие не верили. И только когда известие подтвердил сам Фидель Кастро стало понятно — закончилась целая эпоха в истории. Эпоха романтических надежд на то, что при помощи автомата и партизанских атак можно добиться справедливости.

ПРОКЛЯТИЕ НА УБИЙЦАХ ЧЕ

Долгое время считалось, что именно Гари Прадо (этот человек сорок лет руководил операцией против отряда Че Гевары и именно он захватил его в плен) отдал приказ расстрелять Че Гевару. Как рассказывал мне сам Прадо, он тогда не стал выполнять поступивший ему приказ, а предоставил право решать судьбу пленника солдатам. Выглядит несколько странно. Ведь указание было спущено с самых верхов — от президента и главнокомандующего армией. Командир 8-й армейской дивизии полковник Хоакин Сентено после некоторого раздумья передает закодированный сигнал "500—600". Число 500 означало"объект", то есть Че Гевару, 600 — "расстрелять", 700 — "доставить живым". В радиограмме фигурировало именно 600. Сержант Марио Теран, сержант Бернандино Уанка, лейтенант Алехандро Ортис — вот имена тех, кто согласился выполнить секретный приказ Президента Баррьентоса.

Невероятно, но факт — за организаторами и участниками охоты на Че Гевару начала охотиться смерть. Из семи человек непосредственно причастных к смерти Че, шестеро погибли при невыясненных обстоятельствах насильственной смертью.

Гари Прадо оказался единственный, кто пережив два покушения и лишившись возможности двигаться, остался в живых. Хотя сам Прадо утверждает: "В какое-то возмездие я не верю. Че был человеком, который решил воевать на нашей территории".

Споры о причинах, по которым Эрнесто Гевару расстреляли так поспешно, не утихают вот уже сорок лет. Ведь кучку кубинцев, боливийцев да пару европейцев, обосновавшихся в отдаленном районе Боливии и повстанцами нельзя назвать. Не успели они осуществить ни одного настоящего рейда, ни одной диверсии. Вся их деятельность не продвинулась дальше марш-бросков по окрестным лесам да оборудования лесных лагерей.

Судя по тем фактам, что мне удалось собрать, агенты ЦРУ — те самые ненавистные революционерам всего мира империалисты — не собирались убивать пленного. Во всяком случае на месте. Они собирались оставить Че в живых, доставить его на территорию Штатов, допросить. Вполне разумный подход. Кто знает, как бы сложилась тогда судьба Гевары.

Расстреляный Эрнесто Че Гевара. Фото из личного архива Гари ПрадоИтак, убили Гевару сами боливийцы. Те самые угнетенные, к освобождению которых стремился Че в конечном итоге. Почему он так мешал боливийским властям, тогдашнему президенту Баррьентосу? Объяснения людей, причастных к разгрому партизанского отряда выглядит неубедительно. На мой взгляд, все сильно смахивает чуть ли не ритуальное убийство. Ведь в Боливии очень сильны традиции и верования, оставшиеся с доколумбовых времен. Например, житель городка Вальегранде, куда солдаты доставили трупы расстрелянных партизан рассказывал:"Солдаты боялись, чтобы он не встал, и поэтому отрубили ему кисти рук. Темный народ. Индейцы". На самом деле, кисти рук отрубили по требованию министра внутренних дел Антонио Аргедаса, чтобы отправить их в штаб квартиру ЦРУ как доказательство гибели Гевары. Но Аргедас вдруг передумал. И передал руки Че вместе с посмертной маской в Гавану, Фиделю Кастро. А также микропленку со страницами дневников. Похоже, что нам, людям западной культуры, так и не удастся понять мотивы того убийства.

Ссылка на источник:


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами