В Антарктиде врач-хирург Леонид Рогозов вырезал сам себе аппендицит


30 апреля 1961         АнтарктидаАнтарктида,

Антарктида, станция Новолазаревская

30 апреля 1961 года в Антарктиде на станции Новолазаревская советский врач-хирург Леонид Рогозов выполнил себе операцию по удалению острого аппендицита. Это событие он описал в своем дневнике, а затем опубликовал в «Информационном бюллетене Советской антарктической экспедиции». Уникальная операция сделала 27-летнего хирурга знаменитым на весь мир, о Рогозове написали все газеты, Владимир Высоцкий посвятил ему свою песню. Со всего мира советскому врачу приходили письма от студентов-медиков. Одно из них, из Чехословакии, оказалось от студентки по имени Марцела, которая в будущем стала женой Рогозова.

В 1960 году молодой советский хирург Леонид Рогозов после окончания медицинского института отправился на Северный полюс. Он поехал туда в качестве врача в составе 6-й Советской Антарктической экспедиции. В 1961 году участники этой экспедиции открыли советскую полярная станцию Новолазаревская. Произошло это 18 января 1961 года. На четвертом месяце зимовки 29 апреля 1961 года Леонид Рогозов, единственный врач в экспедиции, почувствовал себя плохо. У него появилась тошнота, слабость, температура и боли. Симптомы свидетельствовали о том, что у врача острый аппендицит. Сначала Рогозов попробовал прибегнуть к консервативному лечению, однако покой, голод, местный холод и антибиотики не помогли. На следующий день температура поднялась еще выше, боль усилилась. На соседних антарктических станциях не было самолетов, ухудшилась погода, поэтому молодой хирург решил, что спасти себе жизнь можно только сделав срочную операцию.

Рогозов попросил сотрудников станции оказать ему помощь. Ассистентами выступили метеоролог Александр Артемьев, который выполнял функции медбрата, инженер-механик Зиновий Теплинский, державший зеркало для того, чтобы Рогозов смог сам оперировать, и начальник станции Владислав Гербович, готовый прийти на помощь другим ассистентам, если кому-то станет плохо. Никто из них никакого отношения к медицине не имел. Для проведения операции пришлось освободить жилую комнату. Все вещи оттуда убрали. Оставили только тумбочки и настольную лампу. Все инструменты тщательно простерилизовали. Операция началась ночью приблизительно в 2 часа ночи. Оперировал хирург без перчаток, поскольку осознавал, что аппендицит придется отсекать на ощупь. Простерилизовав руки, Рогозов лег, слегка наклонившись на левый бок, взял большой шприц кубиков на 20 и сделал себе несколько уколов новокаина, после чего произвел 12-сантиметровый разрез. Время от времени операция прерывалась, поскольку хирург находился на грани обморока. В зеркало было плохо видно, поэтому оперировать приходилось практически вслепую. Чтобы отдохнуть, через каждые 5 минут хирург делал короткие перерывы в несколько секунд. На самой ответственной стадии удаления аппендикса хирург почувствовал слабость и падение ритма сердца. Тем не менее все обошлось. Рогозову удалось вырезать воспаленный аппендикс. Приблизительно в 4 часа по местному времени он закончил зашивать. После операции у Рогозова появилась температура, но через 5 дней она спала. Через несколько дней хирург сам снял себе швы. Через две недели он уже мог приступить к работе. Это был первый случай на полярной станции, когда врач сам сделал себе операцию. После этого инцидента на полярные станции решили отправлять по два врача.

В своих воспоминаниях начальник станции Новолазаревская Владислав Гербович писал, что во время всей операции Рогозов действовал спокойно и хладнокровно. Казалось, что больше нервничают его ассистенты, чем он сам. После операции хирург заметил на аппендиксе темное пятно. Это означало, что Рогозов принял правильное решение, любое промедление с операцией могло бы привести к летальному исходу.

Леонид Рогозов прибыл в Ленинград только в октябре 1962 года вместе с другими участниками экспедиции. Хирурга сразу же наградили Орденом Трудового Красного Знамени и отметили знаками «Отличнику здравоохранения», «Почетному полярнику», а также Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. После путешествия в Антарктиду Рогозов решил продолжить обучение. После он закончил ординатуру, а затем аспирантуру Ленинградского педиатрического медицинского института. В 1964 году он защитил кандидатскую диссертацию, посвященную теме рака пищевода. Леонид Рогозов скончался в 2000 году в возрасте 66 лет. У него появились осложнения после операции, которая была проведена после того, как у него диагностировали рак легкого. Всю свою жизнь он работал врачом в разных больницах Ленинграда.

Достижение Леонида Рогозова было занесено в книгу рекордов СССР и книгу рекордов России.

Ссылка на источник: http://surfingbird.ru/surf/gw9k0931C#.Vvmisx8niSo


Фотографии о событии

Видеозаписи о событии



Связь с другими материалами